M1XER

23 февраля 2018 г. 03:32

3 Заблудился в трёх соснах Норвежского леса

Странная такая книга, размытая. И лес этой книги представляется туманным, деревья в нём — чудаковатыми, покосившимися. И ты бродишь по этому лесу норвежскому, бродишь, находишь порой в нём любопытные места, но так никуда и не приходишь. Теряешься. Да и думаешь в итоге: а был ли какой-то смысл в этой прогулке?..

Моя главная претензия — в книге нет чёткой идеи, костяка, бетонной основы. Она вроде о многом, но при этом будто ни о чём. Будто бы просто пьяный дяденька с улицы рассказывает свою местами примечательную историю жизни. Но целостной картины так и не выходит. Хотя... если и изображать сие произведение, как картину, то на ней красовались бы три сосны и герой, что в них заплутал.

А вообще, сама книга довольно размеренная и спокойная, и несмотря на несколько трагические события — всё равно почему-то расслабляет. Что характерно, как и сама песня "Норвежский лес", послужившая названием для романа. Цепляет эта молчаливая японская романтика, подкупает.

Однако кроме неприятно щекочущей неопределенности есть и другие нехорошие моменты. Местами затянуто, местами скучновато. А также напрягают висящие прямо перед лицом ружья, которые при этом не выстреливают; ага, бывает и так, что именно невыстрелившее ружьё напрягает, а не наоборот. Примером — мистические предпосылки. Тоненькая доля мистики и загадки подогревала мой интерес, однако эта дорога так никуда и не привела (типичный Мураками), а многие недосказанности так и остались недосказанными. Потому и после прочтения ощущение какого-то не то чтобы разочарования, но неудовлетворенности.

Но чтобы не выставить книгу как раз пустой корой от одной из тех сосен, отмечу, что в ней попадались и весьма любопытные мысли и моменты, а также мой любимый психологический аспект. Мотивы персонажей, как и они сами — раскрыты хорошо, прямо как медвежье брюхо (это я от героя почерпнул способность к странным сравнениям). Кстати, что иронично, мне приглянулись почти все персонажи романа, кроме главного героя — он какой-то слишком вялый, бездельный и бесцельный — скучноватый.

В общем и целом — точно не лучшая книга Мураками. Уж не знаю, почему именно это его произведение считается чуть ли не культовым. Та же его спорная трилогия 1Q84 мне понравилась намного больше. А это, ну-у...

От силы 3,5 из 5.

За рекомендацию благодарность зайке.