22 февраля 2018 г. 18:45

5 Река течет, танцоры заканчивают свой танец

Мне впервые пришлось встретится с творчеством такого писателя как Гай Гэвриел Кей и я поняла , что жанр псевдоисторическое фэнтези очень обогатился когда Гай обратился к нему.
У книги "Поднебесная" событийный фон аналогичен мятежу Ань Лушаня, который происходил в настоящем Китае, а не в вымышленном Катае в 755-763 гг. Это восстание было самым масштабным конфликтом внутри Китая и оно оказало огромное влияние как на сам Китай, так и на прилегающие к нему районы. Тридцать шесть миллионов человек погибло во время этого восстания. И если вспомнить книгу , то невозможно представить сколько человек и в течении какого времени могли бы хоронить всех тех умерших, и успокаивать их души.
Многие персонажи, которые встречаются на страницах жили на самом деле, но автор преподносит их историю чуть в другом ключе, часто используя мистику.
Не передать словами, как мне понравился язык автора, его неторопливое ,монотонное повествование. Его созданный мир потрясает своей продуманностью и красотой, хотя красота порой очень сурова и горька та правда , с которой встречаешься.
Как же замечательно автору удалось передать дух Китая, все его традиции и как то виртуозно умудрится все это соединить с вымышленной историей. Невероятно , но кажется , что все это было на самом деле, и до конца не веришь, что мир выдуман, и только чуть чуть соприкасается с настоящим.
Кей серьезно подошел к описанию средневекового мира и видимо , прежде , чем приступить к работе над книгой перевернул много манускриптов, источников, рукописей. В книге часто упоминается танец , что так и кажется, что все действительно ведут свою игру, свой танец, так это изящно описано, все движения героев, все их па. Читая книгу просто слышишь шуршание шелковых одежд, тихую музыку пипы, звон мечей, стук копыт и неторопливые , иногда витееватые разговоры.
Давно я не читала такое добротное фэнтези. И как интересно , просто скрупулезно прописаны персонажи- у каждого своя история, у каждого свой характер и с каждой страницей все глубже срастаешься с ними, проникаешь в их думы, мысли, живешь с ними их жизнью. Каждый персонаж любопытен и интересен. И даже те, кто выступает отрицательными персонажами , чем то цепляют, потому что Кей до конца разбирает и описывает все их поступки, всю их мотивацию. И как же замечательно, что все персонажи не брошены, про каждого написано, как они закончили свою жизнь. И удивляешься какие же все разные они получились у автора - наложница, которая оставляет след в душе и в судьбе главного героя, его телохранитель-женщина каньлиньский воин, его сестра выданная замуж за принца далекой страны, поэт, который просто не может оставить равнодушным никого своим отношением к жизни, к друзьям, человек волк и много много других. И конечно главный герой, он предстает на страницах разным- и благородный и бесшабашный ,но такой живой.
Мир, который захватил меня и не отпускает- такого не было очень давно. Благодарю автора за такое погружение в историю, в жизнь Катая.
И еще мне помог Игорь Князев, в исполнении которого я прослушала практически всю книгу. Временами читала, но потом поняла, что голос Игоря очень подходит для этой истории , он неспешно ведет нить рассказа , меняя голоса, и я поняла, что слушать, хоть это было и медленнее , чем самой читать мне намного приятнее, я слышала всех персонажей , а также прочувствовала всю эту замечательную историю .
Получила колоссальное удовольствие от этой книги и надеюсь , что мое знакомство с автором на этом не закончится. В любимые - и автора, и книгу , и исполнителя.

Книга прочитана (прослушана) в рамках игр книгомарафон 2018, книжное путешествие, мир аудиокниг, мфм-19-китай, победа над долгостроем, ТТТ, Школьная вселенная.