half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

22 февраля 2018 г. 17:06

Про "Голодные игры" было сказано настолько много (спасибо экранизации), что желание читать отбило на какое-то время, но незакрытый гештальт нагнетает каждый последующий выбор книги, поэтому стоит с ним расправиться побыстрее. И все оказалось совсем не так плохо, как ожидал. Более того, местами книга даже приятно удивила.

Заморочек с сюжетной конструкцией в книге найти не удастся, все по стандарту антиутопий: обозначили границы и порядки, описали обычный уклад жизни, создали прецедент или сложную ситуация, а потом её разрешили в ту или иную пользу. Да и, наверное, сложно ожидать от книги такого объема (от первой части трилогии уж точно) какого то реверса, абсолютной смены обстановки или карусели главных и второстепенных ролей героев. Да и не стоит требовать от автомобиля возможности летать, в рамках жанра у Коллинз получилась весьма интересная и качественная книга и в первую очередь из-за проработки образов. Какими-то пристрастиями к "мери-сьюшности" Китнисс испорчена не была и, надеюсь, не будет. Остальные толком не раскрыты, но есть ощущение, что их час ещё настанет. От детализации героев немного пострадал сам описываемый мир, но такой дисбаланс не слишком отвлекает и не создает непонятных ситуаций. Скорее ощущение, что нам приоткрыли дверь в одну комнату большого особняка в начале экскурсии.

Несмотря на то, что книга проглатывается на одном дыхании (и не вызывает последующего несварения!) за какие-то рамки или границы она все равно (пока?) не выводит. Просто очень хорошее исполнение весьма "вкусной" темы для фантазии автора. Правда, один эффект книгой достигается весьма бесповоротно: мысль о просмотре экранизации (да ещё и разбитой по книгам!) теперь не удастся смахнуть ленью или отсутствием времени.