Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 февраля 2018 г. 16:40

Если в детстве вы не увлекались воздушными змеями, не мастерили их и не запускали парить в небеса, то и сейчас, особенно с наступлением весны и лета, у нас зачастую есть возможность насладиться их незабываемыми красочными фигурами, рвущимися на ветру и так и норовящими улететь, оставляя за собой сначала длинный хвост, а потом и вовсе яркое и воздушное воспоминание, колеся по бескрайним дорогам России.

Вот и роман великолепного (не побоюсь этого слова) Ромена Гари наполнен именно этими ощущениями легкости, воздушности и неизменного желания взмыть в небо, верить в мечту, дать ей осуществиться и не терять ни при каких обстоятельствах собственной веры в свою любовь, свою звезду, да и людей вообще, когда человеческая сущность не зависит от национальности и не определяется ей. И мерить всех одной меркой это заведомо ошибаться . И в связи с этим мне очень импонируют слова, вложенные автором в уста главного героя:

Что, если фашизм — не уродливая бесчеловечность? Что, если он присущ человеку? Если в этом первопричина, истина, скрытая, подавленная, замаскированная, отрицаемая, затиснутая в глубь души, но в конце концов выходящая наружу?

Возможно, просто в тот момент истории все сошлось в одной точке и настала их очередь. И , кстати, этому в романе уделено достаточно место, когда мы можем наблюдать, что и немцы, воюющие против Франции проявляют свою душевность и человеколюбие по отношению к её жителям.

На протяжении всего романа речь идет о любви главного героя Людо Флёри к встреченной им в юности польке Лили, принадлежащей к аристократическому роду. Его убежденность в её искренности, в её правоте и незапятнанности по-хорошему поражают, увлекают и служат не примером, нет, а может, где-то и им, но приводят в состояние хорошей зависти. Когда можно уметь так любить и прощать, принимать и не винить в дальнейшем. И если у другого автора это могло раздражать и выглядеть напыщенно и неестественно, то тут все наоборот и в этом заслуга Ромена Гари

Сам Людо немного не в себе. Но это издавна повелось в народе так думать о их роде Флёри, увлеченных своим делом мечтателей, но свято претворяющим свою мечту в жизнь и дарящим праздник другим. Возможно, он и вырос бы другим человеком, но коли воспитывал его дядя Амбруаз Флёри, всю свою жизнь посвятивший созданию воздушных змеев и возможности подарить людям праздник и ощущение сбывшейся мечты и надежды. Всегда и везде. На оккупированных территориях, в Бухенвальде, на разоренных землях России....

Вообще книга полна удивительных персонажей, в которых сложно не влюбиться, остаться в стороне от их большого человеческого сердца и поступков. Они не стараются казаться лучше, чем есть, они просто живут и делают то, что должно. Помимо упомянутого уже Амбруаза Флери, заслуживает внимания очаровательная мадам Жюли Эспиноза, умеющая ругаться как сапожник и добывать нужные сведения, спасая тех, кто борется в Сопротивлении.

Основная часть действия романа происходит во время Второй мировой от занятия немцами Польши до вхождения их на территорию Франции и возникновении в связи с этим движения Сопротивления до освобождения её территорий союзниками в 1944 году. И тут хочется упомянуть о том, что автору отлично удалось и рассказать о тяжелой и опасной работе, и о том, как были и такие, кто за пару недель до окончания "примазывался " к будущей Победе, чтобы потом тоже считаться участником Сопротивления и соответственно также получить лавры Победителя, и то, как сами освобожденные французы становились ни чем не хуже оккупантов, давая волю ненависти и злобе.

Не знаю как, но у автора всегда удается даже об ужасах войны, искалеченных судьбах, не всегда достойных людских поступках рассказывать светло и с надеждой и верой в лучшее. От его книг после прочтения остается именно это светлое и теплое ощущение в душе ( как бы пафосно это не звучало) и хочется вновь вернуться к его историям.

Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур.

1 2

Замечательный отзыв) Давно хочу прочитать эту книгу.

Замечательный отзыв) Давно хочу прочитать эту книгу.

Мария, спасибо)) Книга действительно достойна прочтения, как и все творчество автора) Я им просто покорена

заинтересовала, Жюли Эспиноза :)
возьму на заметку...очень медленно и тихонечко, но когда-нибудь доберусь :))

Ооо, Жюли Эспиноза действительно необычная женщина, как шкатулка с секретом и наблюдать за ней одно удовольствие ) так что остается только надеяться, что не разочаруешься, Мариш))

Мне и в целом понравилось, что ты написала:) Так что не должна :))

скрещу пальчики)))

Очень рада, что тебе по душе Воздушные змеи)

Именно это и меня привлекло. Как огонёк в окошке, когда кругом темнота, а ты возвращаешься домой...

и я радуюсь вместе с тобой, что наконец-то добралась до книги и все больше подпадаю под влияние творчества Ромена Гари))

Я давно уже читала конечно, но он иногда мелкими деталями передаёт такое напряжение чувств...диву даешься.
Очень сильно пишет - не перегибая.

и вот с этой-же любовью - порой у других это "напрягает", а тут хочется еще и еще))
хочешь ли еще что-нибудь у него прочитать ?)

Хочу)) надо подобрать что-нибудь.
У него любовь необычная, болезненная...но очень правдивая. А чудаковатость героя? Про другого бы решил, что за выдумки, ненормальность, неестественная одержимость...или трио мальчишек, ну здорово же придумано. И нет ощущения, что они книжные. Я вся в переживаниях была ближе к концу. Все ожидала "все умерли"( и такой подарок! Причём нет чувства нарочитого хэппи-энда. Волшебник автор, просто волшебник;)

я как раз и хотела у тебя спросить про конец: там-же читаешь, замерев и затаив дыхание. И при этом , да, нет чувства искусственности .
И вот как тут не поражаться тому, как мама сумела его воспитать. Ты Обещание на рассвете так и не читала ?)

Все никак не доберусь((( но помню...все помню!
Эти воздушные змеи...не удержал своего автор(((
А под именем Ажара ничего у него не читала?

Эти воздушные змеи...не удержал своего автор(((

вот да, и интересно, почему ?((
Нет, планирую следующей как раз взять под именем Ажара Вся жизнь впереди

Творческий человек с тонкой душевной организацией...если бы о другом такое написала, как насмешка бы прозвучало. А о Гари очень печально! Ранимость у него была особая. И его затея с другим именем? Ведь , получается, что он по новой решил начинать свой путь в литературе? И добился того же, что и с именем Гари... А если предположить, что он пытался изменить, все изменить? И понял, что не может...фатализм, закольцованность судьбы. Опустошение и решение(((

ну зачастую такие личности все воспринимают гораздо острее и ранимее в душе....
а ты что-то читала под именем Ажара уже ?

Я кроме Змеев ничего не читала( боюсь спугнуть очарование...

У меня такое же ощущение после "Крысолова" Невила Шюта. Та же война, тот же период - оккупация немцами Францами, и человечность среди ужаса и хаоса. Обязательно буду знакомиться с Гари.

У меня это 4-я книга автора и только от одной не было этого ощущения, а так читать его одно удовольствие. Он обо всем пишет с добротой и любовью. Советую начать с этой или Обещание на рассвете, о котором я уже тебе говорила)

Приятно все таки вернуться от Шевалье к книгам о войне в твоем прочтении. Дает ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне)

порой не изменять себе такая прелесть ) и ты радуешься, это тоже знак продолжать в том-же духе.
Только теперь у меня другие земли...

Пусть и в других землях тебе будет также легко и приятно)

спасибо, но пока "напряг" с этим вопросом)

что мешает?

японские имена и особенности культуры, а возможно, и чтица

с именами засада) выпиши отдельно и потренируйся в быстром произношении. час-другой и проблема отпадет))

ок)) я думаю, буду глазами читать, так лучше восприму)

ну не знаю, я когда глазками - точно неправильно прочитаю)

индивидуальные особенности)

со школы каверкаю слова, причем не специально. если что то можно прочесть неправильно, я это сделаю)

а я Р неправильно говорю)

не замечала такого)

значит хорошо получается скрывать)

просто отлично!

тут действительно талант нужен)

и я с каждой прочитанной книгой все больше влюбляюсь в этот талант)

я в декабре хотела с автором знакомиться, но увы не вышло...

а с какой именно книгой ?

Барахолку по романтикам хотела

ааа, тоже хорошая книга)

думаю, как-нибудь все же исправлюсь)

конечно)

Очень заинтересовала автором, Танюш. Тут еще Рита на днях его читала и хвалила. В планах "Обещание на рассвете"

отличный план)) та книга тоже у меня из любимых, что никогда бы не подумала, не прочитав роман)

А мне этот роман не понравился, уже не помню даже почему и о чем он, а вот "Европейское воспитание" наоборот заслужил твердую пятёрку. Скоро ещё до "Корни неба" доберусь

жаль, конечно..
а Европейское воспитание уже взяла на заметку
Читаете ли вы Мариаса ?)

Уже прочитал, конечно в разы лучше Хэма, но это всего на 3,5 балла, уж все-таки постоянный рояль в кустах изрядно подпортил, в принципе неплохое впечатление. Но грех жаловаться, когда один из главных тегов "книга для подростков"

Сейчас, кстати дочитываю, тоже подсмотренную у вас книгу "Августовские пушки"

конечно в разы лучше Хэма,

это радует) там есть и история отношений, и война действительно показана, и язык совершенно другой.
А как Пушки....? Интересно ? Нравится ?

Прочитал 72% книги, пока на твёрдую пятерку. Но это историческое исследование, главная роль в котором отдается не самим военным действиям, а к решением (и тому, что подтолкнуло к этим решениям) повлекшим к этим действиям. Можно даже сказать на то как способна отдельные личность (информация, заблуждения) повлиять на ход истории. Мне как человеку, мало знакомому мало знакомому с историей первой мировой, книга заходит на ура, хотя я не удивлюсь, если в ней много авторского вымысла, как у Пикуля в его "Барбаросса"

судя по аннотации: одна из самых значительных исторических работ, так что я склонна думать, что это все таки исторический труд, а не художественное произведение, как у Пикуля. но пока не прочитаешь, не узнаешь) И в любом случае интересно, так как тоже мало знаю о ней, да и начав искать книги по ней, мало что обнаружила интересного, если не брать в расчет фундаментальные исторические работы.

Я вообще аннотациям не доверяю - заметил, что чем она слаще, тем книга мельче, а если ещё предисловий на 30 страниц... ведь хорошее в рекламе не нуждается.

Да, по первой мировой, я и художки мало смогу назвать, а как историей того периоды интересовался только Гражданской войной и то, только событиями в моих краях, даже в музей в Гуляй-поле как-то специально ездил.

значит, окончательные выводы будут после прочтения)

Ну, чтобы их сделать нужно ещё с десяток книг по истории первой мировой прочитать)) А пока дочитал и поставил пятёрку, по крайней мере противоречия с моими крупицами знаний не возникло.

ещё с десяток книг по истории первой мировой прочитать))

если что найдете, обязательно поделитесь знаниями)) мне тоже интересна эта тема. А так ваша пятерка обнадеживает)

У кого-то из друзей детства был этот змей... что-то смутное и далекое в памяти)

а я сейчас их, начиная с весны, вижу, когда едешь за городи сразу веет теплом и детством, хотя их у нас тогда не было..(

а я давно уж... может, за городом где и есть... возле дома точно нет... столько машин ставят у дома... нигде в городе такого нет у нас, свиньи.
раньше красота была... в вышибалы у подъезда играли... а сейчас там - машины

так раньше и гуляли мы без взрослых, а сейчас так детей не отпустишь...время не то...
вот если весной за город поедешь, посмотри, вдруг и у вас они есть)

это да... у нас и сейчас. некоторые практикуют... я живу не в центре... в принципе, обойди один дом и поле чистое... правда иногда, там на дачи проезжают машины, но не часто

а согласись, все равно опасно.Сейчас нет полной уверенности, что ничего не случится

знаешь, когда мы за подснежниками бегали и тогда... странные дяди встречались.
сейчас, просто больше об этом всем говорится... и да, опасно

все возможно

и всегда, как повезет