gROMilA_

22 февраля 2018 г. 15:53

Давно про книги не писал. Ничего сильно не нравилось, вот и не писал. А вот прочёл роман «Заххок» Владимира Медведева и захотелось отозваться. Фамилия автора мне ничего не говорит, но книгу много хвалило разных литературных людей. Когда брал в библиотеке, не знал о чём книга, просто название примелькалось.
Действие происходит в 90-х годах прошлого века в горной части Таджикистана, недалеко от границы с Афганистаном. Происходит именно действие, а не повествование. Причём действие это не в магазин сходить. Как учат сценарные гуру: «Обостряй!» Здесь на первой странице парень Андрей, копая яму обнаруживает череп, а на второй узнаёт, что убили его отца. К пятой странице у меня в голове уже выкипал адреналин. Написал другу: «Читай «Заххок». Это как «Ненастье» Иванова, только про туркменов.» Друг прочёл книгу за два дня (я ещё был на середине) и ответил: «Ну ваще! У меня туркмены работают, я теперь не знаю, как с ними разговаривать.»
Советский союз держал, держал, да не выдержал и лопнул как панцирь гигантской древней черепахи. Саму черепаху видно уже давно сожрали черви, которые активно полезли наружу из образовавшихся щелей. УРА! Таджикистан свободен! Но черви превратились в ядовитых змей. Старые обиды и комплексы, жажда власти и вседозволенность, быстрые деньги, красивые женщины – всё дозволено, всё моё. Наглядная картина времени перемен. Порядок рухнул, шакалы рвут зубами сиденье освободившегося трона. Вата летит по всей стране. Оплачивают музыку, как всегда самые бедные, незащищённые и безобидные – народ. У него одна задача – выжить. Надо крутиться. И тем угодить, и этим – вдруг не обидят, и себе что-то достанется. Здесь уже не до принципов и чести. Исключительно инстинкт самосохранения. Отдадут лучшую девушку за нового царька (бывшего никчёмного парт инструктора), лишь бы оставил кишлак в покое.
Книга очень динамичная. Нагромождения событий, один конфликт разруливается, порождая следующий. Все крутятся, как ужаленные. По большому счёту, ни у кого ничего не получается, ни у хороших, ни у плохих. Но общая обстановка ухудшается. Я читал книгу в ожидании реально Большой крови. Дождался или нет – не скажу.
На динамику работает сама структура книги. Она состоит из сцен. Причём камера каждый раз на новом герое. Вот московский корреспондент наблюдает самосуд над населением и пытается что-то предпринять. Следующий кадр – камера уже в голове местного мудреца отшельника, живущего в фамильном склепе на горе, к нему приходить в гости царёк Заххок заручиться поддержкой. Ход событий транслируется через разных персонажей, озвучивается разными голосами. Разноголосица добавляет объёмности картинке.
Голоса героев индивидуальны. У каждого своя история, философия, цели. Замечателен начальник охраны, но не всегда приходит на помощь. У него теория «личного силового поля». Нужно поддерживать равновесие, если кого-то сильно замыкать на свою помощь, то поле не выдержит, и близкий человек умрёт. Значит надо помогать, но не лично, дабы не напрягать поле вокруг себя.
Омерзителен местный царёк, питающийся обидами из советского прошлого, когда он был посмешищем для друзей односельчан, а теперь дорвавшись, устраивает казни по средневековым обычаям. Из зоопарка Душанбе ему украли здоровенную змеюку. Он её приручил и носит её на плечах в особо торжественных случаях с глупопафосным видом.
Жалко местного мудреца, который не ощущает себя мудрецом. При СССР он был профессором философии. Но умер его старший брат, и после смерти отца (местного мудреца) ему, цивилизованному городскому жителю, пришлось вернуться в родной отдалённый кишлак и занять место в фамильном склепе. Красавица-жена, конечно, с ним никуда не поехала. Он грустит, предаётся философским упражнениям, но против многовековых традиций пойти не посмел.
Кстати традиции. Ещё одна из важных тем книги. Хорошо это или плохо – традиции? Помогают они выжить в тяжёлые времена перемен или только мешают? Однозначного ответа нет. Кто-то отказывается соблюдать традиции, но хуже не становится. Кому-то традиции – прикрытие для своих чёрных дел. А Кто-то очень быстро съезжает со всего человеческого, отринув традиции. Вчера он перебил старейшину и не подал руки, сегодня он готов пустить в ход оружие.
Удивительный факт. Прочитав книгу, я заношу её в свой дневник на сайте livelibe.ru (имею пунктик относительно личной статистики). Поставил «Заххоку» высший бал, так создаётся рейтинг произведения – стандартная тема. Стал я смотреть, чему же ещё я ставил «пятёрку». (Сам помню, что давно не читал такого, чтоб вау.) Оказалось, что предыдущие пять баллов досталось в августе прошлого года книге Сухбата Афлатуни «Поклонение волхвов», действие которой разворачивается опять же в Средней Азии. Она совсем другая, трудночитаемая, местами мутная, но какая-то прям магическая. А до этого ещё была с пятёркой «Перевод с подстрочника» Евгения Чижова, про московского поэта-переводчика, уехавшего в другую страну переводить стихи местного президента. Куда он уехал? Правильно, всё туда же.
Никогда не был в Средней Азии. Да и не хочу, жарко там очень. А вот книги про тамошнюю жизнь в разных вариациях мне отчего-то полюбились. Что-то в них есть от палатки с сухофруктами, куда я частенько и с удовольствие захаживаю.