Needle

22 февраля 2018 г. 14:30

Друзья, вы читаете этот отзыв с некоторым риском нарваться на спойлеры.

Не моя книга, и это стало ясно с первых же страниц: мне не нравится, когда основное занятие большинства персонажей - выживание. Может, поэтому и Шооран такой странный получился - отправив его к старику-илбэчу, автор метнул парня с первых ступеней пирамиды Маслоу, где важны лишь еда и безопасность, сразу к последней - к миссии. Из младшей школы - на третий курс университета, когда уже пора определяться со специализацией и отправляться на практику. Отсюда и растут, видно, ноги у идеи, что он илбэч, он должен строить. Где, сколько и главное - зачем, этого Шоорану не объясняли, а сам он последствия осознал поздновато.

Конечно, мне было жалко некоторых героев - мать Шоорана, Мунага, Койцога (заметьте - все они погибли. В этой книге люди мрут как мухи, что ни страница - бац, опять кого-то не стало). Но я давно за собой заметила, что сострадание к героям - для меня не признак того, что книга хорошая. Больше всего сочувствия вызвал Маканый, аж дважды. Но раздражения тоже было много. В частности, метания Шоорана между островами раздражали, следить за ними мне не хотелось и было лень. Пожалуй, это самое скучное в книге - туда-сюда и опять новые острова.

Автор придумал огромное количество новых слов, обозначающих животных, растения, предметы одежды, оружие... Даже для материков и океана придумал особые названия.

Зато на женские образы фантазии автора не хватило. Только и повторяет постоянно, что женщин больше, поэтому и среди изгоев их немало, и жён можно иметь сколько угодно. Яавдай, видимо, должна была олицетворять загадочную женскую душу, иначе её поступки логичными не выглядят. А с загадочной душой-то чего разбираться, проще оставить как есть. Но с Ай автор, вероятно, решил поработать серьёзнее, всё-таки она близка главному герою. И что же? Постоянно называет её уродинкой, пару раз - бесполым существом, намекает, что она и по мозгам недоразвита, а в конце даёт ей слова, которые говорят о её уме, чувствительности, женской интуиции. Эй, автор, так нельзя. Не верю.

Самым светлым моментом мне показалось нахождение новой земли. Видимо, потому что мне эта земля кажется правильной (потому что знакомой). Концовка удивила. Смешно мне не было, как некоторым нашим клубчанам (книга читалась ко встрече МКК). В какой-то момент меня охватил азарт чтения, но только потому, что мне хотелось дочитать быстрее и взяться за что-то интересное.