Merry_Whiler

2 марта 2011 г. 21:15

Книгу брала читать без всяких рекомендаций, просто взяла с полки - понравилась обложка. И в который раз в период творческих метаний мне попадается произведение о том, как нужно реагировать на жизненные обстоятельства и как искать дело всей своей жизни.

Книга очень простая и реальная. Фоном выступает современная, порой абсурдная Япония: абсолютно западный образ жизни с одной стороны и с другой - невозможность, например, устроиться на работу, если тебя уволили. Никаких псевдопсихологических лозунгов, которыми комплектуются цитаты на лайвлибе.

Книга о том, что в жизни бывают разные ситуации. И если что-то происходит с первого взгляда деструктивное, это лишь наше восприятие. Стоит лишь взглянуть на все под другим углом. Уволили - значит, найдете новую работу, лучше и интереснее. Жена выгнала - ха, сто лет тебе она нужна, такая зануда, не уважающая тебя как мужчину (это был ненавязчивый спойлер). Мне всегда был близок такой образ мышления, но книга наглядно показывает, что не надо биться в истерике, гадая, к чему приведет то или это событие. Что все события - это не хорошо и не плохо, просто они к чему-то ведут, разными способами. Жизнь настолько непредсказуема, что проще просто успокоиться и получать наслаждение от приключений.

Мне понравился главный герой. За полтора года он очень изменился. Я бы сказала, что он отлично усвоил жизненный урок, сам того не ведая. Это не псевдопозитив. Это реальное понимание того, что все на самом деле - так, как надо.

Очень простой язык, живой текст. Приятно, что книга напечатана на плотной бумаге. Единственное - есть опечатки в окончаниях, достаточно много, вроде "на той недели", это привет корректорам. Но перевод крайне удачный.

В остальном книга понравилась, читала с упоением, признаюсь, иногда даже в ущерб работе, уж очень было интересно, чем все в итоге закончится.