21 февраля 2018 г. 23:15

3.5 Битва интеллектов проиграна...

Бывают книги, похожие на прыжок с парашютом - захватывает дух, переполняет восторг, накатывает эйфория. Бывают книги, похожие на погружение в бездну - ты видишь совершенно новый мир, стараешься впитать как можно больше информации и боишься не успеть вовремя сделать вдох. Бывают книги-болота, книги-резина... Анафем - это однозначно американские горки. Сначала ты вообще не понимаешь, где ты оказался, потом летишь с сумасшедшей скоростью и восторгом, притормаживаешь, готовясь к новому полету, и снова летишь... И все бы ничего, если бы не моя хроническая невезучесть - однажды я умудрилась зависнуть вниз головой на одной из самых известных европейских горок. Нет, нас, конечно же, сняли, никто не пострадал, выдали какие-то плюшки на следующее посещение, но впечатление было незабываемым - сначала мы ничего не поняли, потом успели испытать недолгий восторг, затем досаду и горькую обиду от такого облома, чтобы в конце задохнуться от невероятной радости потому, что все наконец-то закончилось.

К сожалению, с этой книгой я испытала совершенно аналогичные эмоции - добрую четверть текста я усиленно убеждала себя в том, что язык книги мне должен быть понятен, затем еще примерно четверть шалела от восторга - то ли потому, что язык действительно стал понятен, то ли так захлестнул необычный сюжет, а потом появились первые нотки разочарования. Дочитывала историю откровенно через силу и была счастлива, что она наконец-то закончилась.

Нет, мастерство автора я оценила в полной мере! Учитывая то, что я вообще не очень хорошо знакома с жанром НФ, каждая фишка книги мне казалась чем-то совершенно необыкновенным, гениальной авторской находкой, новым словом в целом направлении литературы. Беда в том, что мой гуманитарный мозг в принципе отвергает такие понятия, как физика, геометрия, астрономия, механика и прочее, соответственно, всегда очень тяжело реагирует практически на любую книгу жанра НФ. Здесь же вообще тяжелый случай - нет ссылок на неологизмы, нет им своевременных объяснений. Ладно, когда все это касалось вещей бытовых или общепринятых, тут мало-мальски имеющийся айкью помогал угадать их значение чисто интуитивно, но вот все, что касалось точных наук... Я даже не буду это комментировать.

Меня приводили в восторг философские диалоги героев - они действительно невероятны! Я зачитывалась, несмотря на то, что обычно такие беседы в книгах получаются довольно скучными. Мне уже не мешал свежеприобретенный язык, я спокойно оперировала новыми словами и ожидала такого же невероятного продолжения...

Увы. Тут мне не повезло сразу многократно. Во-первых, сам сюжет стал проседать - видимо, из-за слишком большого обилия подробностей появилось ощущение затянутостей. Во-вторых, с каждой страницей стало появляться все больше и больше специфической терминологии. Я честно пыталась во всем этом разобраться, а потом просто плюнула и смирилась - ну не дано мне этого, не дано... Когда место действия переместилось в космос, я почти физически ощутила этот контрольный в голову! Снова стало казаться, что читаю я текст на неизвестном мне языке, да еще и не с самого начала.

А вот финал книги меня порадовал. Не тем, каким он оказался, а тем, что вообще состоялся ))
Не жалею, что прочла эту книгу, но очередной урок извлекла - НФ мне имеет смысл обходить стороной. Какой смысл снова и снова ощущать свое интеллектуальное несовершенство...

P.S. Словарик в конце книги великолепен! Думаю, если бы в тексте изначально были на него ссылки, чтение подарило бы намного больше приятных моментов. Манера автора давать пояснения некоторым словам в тексте книги спустя несколько глав после их первого упоминания откровенно раздражала.