21 февраля 2018 г. 22:16

3 Излишняя забота о которой не просили

Я совсем не в восторге от этой книги. Честно говоря, я даже разочарована. Сначала меня привлек необычный формат написания этого произведения, но через короткий промежуток времени он изрядно успел мне надоесть.

Но сначала, я хочу отдельно выделить то, что особенно сильно вызывает у меня то самое чувство разочарования. Вот скажите пожалуйста, неужели уверенный в себе мужчина, который безумно влюблен в женщину и видит как она страдает в несчастливом браке, абсолютно НИЧЕГО не сделает? Не приедет и не расскажет о своих чувствах? А беспощадно влюбленная женщина, узнавшая, что её возлюбленный всё это время был в неё влюблен, не станет ничего предпринимать, а будет только жаловаться на своё вдребезги разбитое сердце? И знаете, почему они столько лет ничего не предпринимали? Ничего не рассказывали друг другу? Да потому что они как бы "ЗАБОТИЛИСЬ" друг о друге, то есть решали или не влезать в судьбу друг друга, или не рушить браки, или просто от сомнения в том нужно ли говорить о чувствах, ведь можно потерять столь ценную дружбу. И в голове был только один вопрос. Вы серьезно? Зачем так поступать, если очевидно, что оба они несчастливы без друг друга?!
По моему мнению, если ты любишь, то ты готов на всё, только чтобы быть рядом с человеком, ведь ты понимаешь, что только ты можешь любить так сильно, только ты сможешь дать максимум заботы и счастья. Тут же такого нет. Главные герои думают: "Да ему с тем будет лучше" " Да он, наверное, не любит меня".

Конечно, вы можете кричать мне с пеной у рта, что у них обстоятельства были такие, что они не могли рассказать друг другу о чувствах, что у них дети, мужья, жены, но ребята, так не бывает. Если вы любите, вы так или иначе всё равно покажете своё отношение к предмету страсти. И это было между главными героями. Между строками, между словами, они прямо кричали друг другу о чувствах, но то ли в силу глупости, то ли из за не желания видеть очевидное, это понимали все, кроме них самих.

О манере письма:
Понимаете, нам многое не договаривают, потому что полноценных диалогов мы услышать не можем и во время прочтения приходится додумывать. То есть, мы читаем только переписки (большинство из них электронные), а ведь если задуматься, то это только процентов пять всех разговоров. И как же сильно мне хотелось послушать реальные диалоги, ведь только когда мы ведем настоящий разговор, мы можем показать себя настоящими, потому что перед тем, как что то написать мы подумаем трижды.
Причем самое смешное, что автор явно часто путала переписку с реальным диалогом, показывая, как герои как бы перебивают друг друга. Перебивать другого в чате? Вы серьезно? Скажите мне, что это за чат, я просто думала, что таких технологий еще не создали.

Еще хочу сказать, что меня просто дико раздражало то, что главные герои не рассказывают друг другу важнейшие новости из своей жизни. Под рассказывают, я подразумеваю то, что они могут хотя бы позвонить друг другу, что уж там встретится. Ну то есть, вот вспомните когда вы последний раз переписывались. Сколько времени на это ушло? Всё ли вы рассказали в переписке? И поделились ли вы эмоциями с друг другом? Скорее всего нет. А вот наши герои могут в переписках обсуждать такие темы как, новый бойфренд, свадьба, рождение ребенка и так далее.

Очень много лишней информации, от которой я честно говоря очень устала. И вот тут прям из крайности в крайность. Вроде очень много всяких дополнений, всяких не важных писем, обстоятельств, но при этом самое важное ДИАЛОГИ упускается из виду. Да и вообще, я предполагала, что прочитаю эту книгу на много быстрее, но она всё тянулась и тянулась вечер за вечером.

После книги впечатления больше печальные, чем радостные. Как то грустно наблюдать, как люди теряют год за годом на вещи, которые в конечном счете оказываются абсолютно неважными.

P.S. Я очень люблю фильм "С любовью, Рози", при чем нужно заметить, что почти все минусы, которые я описала выше в сценарии фильма благополучно исправили. Так что это именно тот пример, когда фильм лучше книги.