21 февраля 2018 г. 21:20

У Дзонгар Кхьенце Ринпоче, что называется, бобмануло. В самом начале книги он предупреждает, что разберет наиболее распространенные заблуждения и стереотипы, касающиеся буддизма и подробно объясняет, как делать НЕ НАДО, если вы считаетесь или хотите считаться буддистом. Со стереотипов бомбит у всех. Даже у монахов. Но, с некой долей юмора и здорового сарказма, у автора получилось изложить основные истины своей философии просто блестяще. Простые примеры, простые слова, красивые или нет, он приводит не для того, чтобы сказать, что хорошо, а что плохо, а чтобы раскрыть глаза людям на ту жизнь, которую они в действительности проживают, как всё обстоит на самом деле. Конечно же, с такой дерзкой формы подачи, многие решат, что их или их религию ругают, обижают и ущемляют. Ярый представитель теистической философии порвет на себе рубаху, разрушит весь город, убьёт тысячи людей, если его бога не примут или опровергнут. Это доказывается множеством исторических фактов. Буддист в ответ на любую критику, в лучшем случае, посмеется. Но он никогда не будет пачками убивать людей и разрушать города за то, что скажут про его религию. В буддизме нет грешников и праведников, плохого и хорошего, в каждом есть одинаковый потенциал и любой может стать буддистом (это иллюстрируется в книге множеством примеров). Так же, он объясняет, что буддизм не будет и не должен подходить всем и если вы исповедуете какую-то другую религию - вы ничем не хуже, пока никому не причиняете вреда, а причинять вред во всех мировых религиях запрещается. Главная вина людей не в том, что они молятся разным богам и говорят на разных языках об одном и том же, а в неправильном понимании священных писаний. А также в отсутствии любого осознания. Порой люди сами не понимают, как вредят окружающим людям и окружающему миру. Зачастую они не понимают и того, что отравляют сами себя. Что говорить о песнях и стихах Миларепы и Шантидевы, если нам туго понять даже такую простую книгу Дзонгсара Ринпоче? Короче говоря, главный посыл: буддизм - философия не для всех, ибо не каждому понятна, но и не религия для избранных, так как он лишен крайностей. Буддизм - это путь мысли, путь сердца и если ты всю жизнь умом искал ответы в самом себе, а не копировал то, что принято - ты сам стал себе учеником. Если ты нашел ответы в собственном уме - то ты сам стал себе учителем.