21 февраля 2018 г. 06:16

2 Так себе ведьмы

Эту книгу я начинала читать дважды. Я люблю тематику ведьмовства, поэтому очень хотела прочитать ее, ибо считается классикой. И ожидала я гораздо большего.
Я даже не знаю, что сказать. Даже в описании подается, что женская дружба - сила, против которой не устоит даже дьявол. А на самом деле? Из этих сильных женщин сделали собачек, которые по мановению «хозяина» (не шучу, там было использовано именно такое слово) бегут к нему исполнять желания. Полагаю, подобное описание женских персонажей - бич всей классики, причем на протяжении долгого времени. Что за установка, что без мужчины ты никто? Еще это бесконечная череда любовников у каждой героини. И концовка ничего не спасает в моих глазах в принципе.
Книга нудна, скучна и не представляет из себя ничего особенного и интересного (ИМХО). Это один из таких редких случаев, когда фильм понравился 100% больше. Я уверена, читай ее я в более раннем возрасте, пока у меня не сложилось определенное мировоззрение, книга бы понравилась мне больше, но увы и ах.