20 февраля 2018 г. 22:21

4 Все мы немножко андроиды (или не немножко?)

Эта книга склоняет к депрессивным мыслям и вытаскивает из тщательно сконструированной зоны комфорта. Ты вспоминаешь, как жесток мир вокруг и как он устанавливает свои нелогичные правила.

Мы, люди, склонны все доводить до предела. Истерии, эмоциональные напряжения, мировые войны – все это приводит к саморазрушению, которое в свою очередь приводит к восстановлению или вымиранию. «Выживает сильнейший». Как страшно звучит эта фраза в потоке истории. Нет шанса на слабость, помощь и искупление. Но человечество ничему не учится, ведь у него в крови любовь к цикличности. Жестокость будет властвовать и при изменившихся обстоятельствах, она сама видоизменится, а лучше прикроется заботой. И всегда, из века в век, одни будут рабами других, некоторые будут прятаться за верой в надежде, а кому-то просто захочется жить в мире и тишине, но в поисках этого рая он против своей воли вынужден стать винтиком тиранической системы.

А еще в критических ситуациях люди тянутся к высшим силам, которые готовы хоть чуть-чуть осветить мрак души. В книге представлен очень символичный образ Уилбера Мерсера, которого избивают камнями, а он продолжает свое движение. Как много в этом действе тепла, надежды, поэтому его так хочется обожествить в такое непростое время, когда страшная война и ее не менее страшные последствия уничтожили желание жить. Человечеству нужна религия и ее сверхъестественное начало, потому что реальность уже не дает той силы. Вера в себя и соседа – это для маленьких трудностей, а необратимые последствия требуют другого духовного наполнения. Но не забываем, религия – отличное средство в борьбе против врагов. Разрушенная вера приводит к полному опустошению, а это финальная стадия конца.

Эмпатия. Осознанное сопереживание. Андроиды не могут испытывать эмпатию, поэтому с ними надо быть на чеку. Но эта опасность без второго дна. А как быть с людьми, высшими разумными и гиперчувствительными существами, которые как бы должны испытывать эмпатию, но как бы не испытывают? Мне кажется, это страшнее любого робота. Эта история в книге с повышенной заботой о животных так показательна и смешна. Уничтожив все виды, люди начинают бороться за их восстановление. И теперь ты обязан их всех любить. А если не любишь, значит, ты андроид. Посмотрите на экологическую ситуацию в мире сейчас. Мне кажется, в нашем современном мире тоже достаточно андроидов, с которыми надо что-то делать.

Люди – невероятно странные и сложные существа, у которых генетически заложена тяга к саморазрушению и необдуманным поступкам. Мы начинаем сожалеть, когда зло уже сделано, и начинаем любить, когда любить уже нечего. Сложный механизм сложного мира. Остается только верить. Во что-нибудь хорошее.

coгласна на 1000%

На этом сайте что ни рецензия, то литературный шедевр.

Спасибо большое, просто очень за душу взяла)