20 февраля 2018 г. 21:50

Произведение в виде дневника и аудиозаписей марсианки Подкейн (Подди) с небольшими вставками от её брата. Про неё можно сказать, что она хочет стать капитаном космического корабля, умна и добра к детям. Мне показалось, что чужие слова о героине и её поступки выглядят лучше, чем она сама о себе пишет (обычно встречался с ситуацией наоборот, когда герои "кричали" любить их, все говорили, что нужно их любить, а вот поступки выглядели не очень). Её слог не слишком зацепил, порой проскальзывают мысли, которые скорей к автору хочется отнести, чем к девочке (про ксенофобию, например. Потому что потом брату пришлось ей доказывать то, что якобы она сама вывела в дневнике).

Наверное, пора уже представить нас, семейство Фрайзов, я имею в виду. Меня зовут Подкейн Фрайз, для друзей — просто Подди. Если хотите, можем подружиться. Пол — женский, возраст — юный; сейчас мне чуть больше восьми лет. Как говорит дядя Том, на яичницу я уже не годна, а до замужества еще не доросла. Все верно, ведь марсианская гражданка может подписать неограниченный брачный контракт без согласия опекуна не раньше девятой годовщины. Мой рост без каблуков — 157 сантиметров, вес — 49 килограммов. «Пять футов, два дюйма и голубые глаза», — как зовет меня Па. Он историк и романтик, а вот я совсем не романтичная; когда мне исполнится девять лет, я не буду спешить с браком, даже ограниченным. У меня другие планы.

Напомнило, как некоторые сетевые авторы описывают своих героев. Похоже на один из источников-образцов)
Живее увиделся образ младшего брата "злого гения". Героиня его неплохо прописывала, когда он слово брал, то менялась тональность повествования. Мне кажется, в финале он хорошо "выстрелил".
Завязка понравилась: из-за одной ошибки семья не может отправиться в отпуск, тут на помощь приходит дядя сенатор и предлагает отправиться в путешествие на более комфортабельном, многофункциональном космическом корабле, при этом вместо одного пункта назначения (Земли) ждёт целых три-четыре (Венера, Луна, Земля). Для детей это кажется благом, тем более они не были на других планетах, Подди очень хочется узнать, как выглядят феи с Венеры.
Долго произведение раскачивалось - только интригующее началось и уже финал. Не сахарный, но дающий надежду на хорошее.

В рамках игр Школьная вселенная и Собери их всех