KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

20 февраля 2018 г. 21:43

3 "Маятник летит из старого года в новый, и мрак накрывает бездну..." (с)

картинка KatrinBelous
Время действия: 1892 г.
Место действия: Англия, Лондон / Эссекс

"Никогда не знаешь, кем станет тебе незнакомец, который переступает порог твоего дома..."

Впечатления: "Змей в Эссексе" никак не мог проскользнуть мимо меня. Мало того что у книги любопытная аннотация с названием, так и еще для обложки была выбрана стилизация под полотно Уильяма Морриса, одного из моих любимых художников. Но если вы, как и я, внимательно изучив аннотацию, решили, что в этом романе будет мистика, убийства в английской глубинке, расшалившийся монстр из речных глубин, за которым будет охотиться или "изучать" некая эмансипированная лондонская дама, а также она станет причиной необъяснимых случаев и запретных страстей, то... страсти, да, будут, все остальное - нет. Так что мои ожидания не оправдались и книга совсем о другом. Но это уж мои проблемы и винить автора в этом по меньшей мере нечестно)))

В произведении три главных сюжетных линии. Одна из них про лондонского доктора Люка Гаррета, гениального хирурга и довольно необычного человека. Трагедия судьбы этого человека в том, что у него "золотые руки" и идеи, опередившие его время. Когда все врачи его больницы говорят, что операция на сердце невозможна, а он утверждает, что может ее сделать, но его и слушать никто не хочет, обидно немного не так ли? Тут спасти может лишь настоящая дружба его собрата-врача мистера Спенсера и по совместительству богатея, но с добрым сердцем и не выдающимся умом, привыкшего во всем полагаться на более умного товарища и выступать в роли его добровольной "няньки". Мне понравилась эта парочка))) Если бы не женщины...все было бы у друзей просто отлично.

Вторая переносит читателя в графство Эссекс в маленький городок Колчестер на берегу речки Блэкуотер. Здесь с женой Стеллой и детьми живет преподобный Уильям Рэнсом. Человек достаточно просвещенных взглядов, который мог бы стать талантливым инженером, но по велению сердца решил посвятить свою жизнь служению Богу и заботе о благополучии паствы. Только вот преподобный оказался не готов к обрушившемуся на городок нашествию "монстров" и новых знакомств, принесших его стойкой душе неуместные волнения.

Третья линия, связывающая между собой судьбы всех персонажей произведения, и в особенности доктора Гаррета и Уильяма Рэнсома - линия новоиспеченной вдовы миссис Коры Сиборн. Некогда до безумия влюбленная первой любовью в своего мужа, Кора уже в браке поняла, что ее принц оказался чудовищем. Так что его смерть стала для нее ступенью к давно желаемой свободе, освобождением от следования приличиям, страхам перед мужем и боязнью сбежать, чтобы не навредить сыну. Тут и пригодилось старое увлечение книгами о путешествиях, наукой и древними окаменелостями, приводящее исследовательницу-вдову в городок, где как ей обещают можно встретить морское чудовище, которое вполне возможно самый настоящий ихтиозавр!

Если говорить о моем отношении к героям этого произведения, то мои мнения сильно разделились))) Мне было любопытно наблюдать за "тараканами", бегающими в голове Коры и ее очень странного, не от мира сего, сына Фрэнсиса. Кстати, намного интереснее этих двоих мне показался лишь краем показанный образ мужа Коры - из ее воспоминаний жуткого садиста, в которого она все же как-то умудрилась влюбиться. Мне понравились доктор Гарретт и доктор Спенсер, нормальные мужики, если бы они не поддались на чары не тех женщин. Понравился мне и Уильям Рэнсом, но скорее потому что я неравнодушна к преподобным в литературе, хотя он умный, но мямля ещё та, не люблю, когда мужик не может принять какое-то одно решение и ему следовать. А вот его жена Стелла, этакий божий одуванчик, такой хороший и считающий всех людей хорошими, меня ужасно раздражала. Ну честно, ее муж начал все время проводить в прогулках и беседах с другой женщиной, как по идее должна поступить жена? А Стеллу все устраивает, она даже с этой другой женщиной дружит и сводит их вместе ещё рьянее. Наверное я ещё не доросла до того возраста, чтобы понять такую линию поведения. Больше даже Стеллы меня раздражала Марта, компаньонка Коры и няня Фрэнсиса, а по совместительству "затычка во все дырки". По ее поступкам и мыслям, я думала что это старая неудовлетворенная дева лет 40, на самом деле, оказалась довольно симпатичная девица 25 лет 0_0 Вот наглядный пример суфражистки, которую даже не смотря на женскую солидарность, хочется хорошенько так долбануть сковородой на заумной головке. Бррр... бесячая героиня))) Из второстепенных же героев мне очень понравился мистер Эмброуз, которого доктор Спенсер, вдохновленный речами Марты, втянул в дело по борьбе за права лондонских угнетенных и нищих. Этакий добродушный и великодушный аристократ, любящий покушать, всегда вовремя приходящий ко столу, идущий по жизни с юмором и одевающийся в яркие бархатные пальто. Самый положительный персонаж в этой компании право слово, жаль его было слишком мало:)

Конечно же, в книге ещё есть обещанное чудище. Оно скалит морду с барельефа на церковной скамье, его скользкое и шипастое туловище виднеется среди тумана в темных водах Блэкуотера, на него сваливают всех местных утопленников и пропавших коз, а ещё чудище поселилось в мыслях, снах и головах жителей городка. Неизвестно до чего бы их довело такое массовое помутнение рассудка, но два случайных происшествия, произошедших очень вовремя, сорвали с бедного монстра его мифическую личину. Думаю, кстати, в этом и была заложена главная идея сего произведения.

Итого: Книга хорошая и интересная. Особенно, мне понравился стиль повествования Сары Перри, пишет она действительно красиво и со стилизацией в современной прозе под викторианский текст. Но проблема в том, что я за судьбами героев наблюдала с относительным интересом, но к концу книги так и осталась к ним равнодушной. И к проблемам, поднятым в произведении, и к мыслям, высказанным автором. Отсюда и нейтральная оценка, чисто субъективная и приглашающая других читателей составить о "Змее в Эссексе" свое мнение (было бы интересно обсудить книгу, возможно, я что-то все же упустила). Если Уилл и Кора как-то вечером на горизонте наблюдали призрачный корабль, то похоже моей фата-морганой стал сам "Змей в Эссексе", оказавшийся не тем, чем я его представляла.

Эх, вроде аннотация у книги интересная, я уже себе представила коварного маньяка, притаившегося за личиной змея, таинственные убийства и скелеты в каждом шкафу, но прочитав уже первый абзац рецензии, поняла, что жестоко ошиблась) Похоже, это специально написанная аннотация для поднятия интереса)
Какая-то странная женщина, эта жена священника...

она даже с этой другой женщиной дружит и сводит их вместе ещё рьянее.

Вот, не меня одну аннотация навела на определённые ожидания, которым не суждено исполниться) Только я думала будет не маньяк, а какая-нибудь необъяснимая вариация Несси)
Стелла похоже редкий вид "жены амебистой, не ревнующей", мне этого не понять)))

Действительно, редкий вид)))
Я бы предположила, не читав, что на самом деле жена только делает безразличный вид, а нас самом деле коварна и замышляет какой-то страшный план, включающий мужа и его новую пассию, но раз жена действительно не ревнующая...

Действительно) Правда, там есть один нюанс, который возможно отчасти объясняет такое ее поведение...) Но не буду спойлерить)

ок)

У вас всегда развернутые рецензии-все по полочкам разложено. Молодец!

Спасибо:)

а я не смогла вчитаться... прям как жвачка, что-то вроде происходило, но ни к чему не вело Оо я решила, что графоманство и бросила)

Ну тут стиль изложения на любителя, я люблю такое вот классическое викторианское повествование, поэтому именно благодаря языку прочитала книжку достаточно быстро, а вот с сюжетом и персонажами беда)))

Заинтересовали))) Прочту)))

Приходите обсуждать, как прочтете)));)

Именно так и хотела сделать))

Книжка ждет своего часа, а я решилась написать из-за фото коллажа: очень классный! Сами делали? Героиню я узнала (если это "Даунтон", конечно, я не все наряды леди Мэри помню), а вот герой откуда?

Спасибо) Да, делаю сама, люблю составлять коллажи)
Героиня из "Аббатства Даунтон", вы верно определили, а герой из "Цветов войны", это Кристиан Бейл:)

Бейла люблю. Не признала совсем :(( Хамелеон!

Жена, ищущая мужу новую пассию "пока не поздно" - это классический сюжет...>_< Не помню названий, но я точно встречала такие завороты в фильмах про 19й век, и один раз даже в фильме про 20й век... Возможно, ноги у таких историй растут из викторианского представления об идеальной женщине, которая обязательно сядет туда, где дует из окна... просто чтобы другие домочадцы случайно туда не сели и не простудились (я правда ситала такое описание). Короче, принесёт себя в жертву ради семьи