Hanabira_kiri

20 февраля 2018 г. 19:12

Интерпретация сказки для детей "синяя борода", у Амели Нотомб получилась необычной. Если вы как и героиня книги Сатурнина (необычное имя), ищете себе жильё в газетах по объявлениям будьте внимательны. Дешёвый сыр - не всегда оборачивается удачей. Сатурнина решается снять комнату в особняке богатенького гранда-испанца с жутчайшим шлейфом мистицизма (8 квартиросъёмщиц, до Сатурнины пропали бесследно). Ей бы задуматься о том куда подевались все эти милые женские создания. А она верит, что с ней-то уж ничего не случится в доме испанца. Героиню привлекла дешёвая цена комнаты, ведь жить в Париже в особняке в шикарной комнате за какие-то 500 евро - это удача. В объявлении на съём комнаты есть лишь одно условие, в особняке испанца есть тёмная комната, в которую нельзя заходить не при каких условиях, иначе её ждёт наказание. Из десятка претенденток, хозяин выбирает её. Тут то и начинается самое интересное :)

Книга читается легко, но как по мне она слабовата, у Амели Нотомб есть книги и поинтереснее. Два главных героя ведут каждый день диалоги под шампанское и узнают о друг друге много чего интересного. Правда эти персонажи будто бы мёртвые (в них нет ничего интересного). Когда читаешь книгу складывается ощущение что И испанец и его гостья - оба ещё те психопаты :) Вокруг них столько абсурда. Книгу можно прочитать, когда хочется отключиться от внешнего мира и просто ни о чём не задумываться.