20 февраля 2018 г. 18:50

4 Не делайте предположений

Что мне нравится в книгах жанра «домашний нуар» – они читаются на одном дыхании.
Поначалу я сравнивал «The Wife Between Us» (Жена между нами) с «Девушкой в поезде". Сеттинг весьма схож: главная героиня – брошенная жена, налегающая на алкоголь, бывший муж нашёл себе другую женщину, а главная героиня не может оставить его и двигаться дальше, и настойчиво вмешивается в их жизнь, и ещё кое-что, касаемо мужа... На этом схожесть заканчивается.
В аннотации к книге есть предупреждение – не делайте предположений, всё не так, как вам кажется. Так и есть. Каждый поворот сюжета оказывается действительно неожиданным, и порой приходится вернуться мыслями назад и переосмыслить всё, что ты прочитал, учитывая новый ракурс, который открыл тебе автор. И этих ракурсов будет открываться немало, а эпилог заставит воскликнуть «ну нифига себе!»
Текст наполнен таким напряжением, что, даже если ничего особо не происходит, ты нервно перелистываешь страницы, ёрзаешь в кресле и пытаешься дышать ровно, чтобы успокоить сердцебиение. Если вы возьмёте книгу в руки, ближайшие несколько дней вы проживёте в постоянном напряжении, с трудом прерываясь от книги на домашние дела.
Книгу можно ставить на полку в ряд с «Девушкой в поезде», «Исчезнувшей» и проч. Её ещё не перевели на русский (во всяком случае, я не видел), экранизация выйдет 1го сентября этого года.

Источник