VikaKodak

20 февраля 2018 г. 18:29

«Колдунья» - это книга, которую ни в коем случае не следует встречать по одежке. Серьезно, не позволяйте ввести себя в заблуждение гламурной деве на обложке, которой не хватает только мускулистого полуобнаженного горца, чтобы большая часть потенциальных читателей, пренебрежительно хмыкнув, прошла мимо. Пусть книга не является серьезным историческим исследованием одного из самых трагических событий в истории Шотландии, но в ней есть свой шарм, свое настроение и своя душа. Как бы там ни было, а я совершено определенно попала под чары маленькой сероглазой ведьмы, которая безыскусно и просто рассказывает историю своей нехитрой жизни ирландскому священнику, потому что, как только наступит оттепель, на городской площади запылает костер, и кто тогда вспомнит о Корраг, дочери Коры?

«Колдунья» - это книга-исповедь, но Корраг не нуждается в понимании и снисхождении. Ни одно преступление не обременяет ее совесть, поэтому она не утаит ни единой детали, от своего молчаливого собеседника, который совсем не склонен к снисхождению. Но у Чарльза Лесли своя цель и свой интерес. Ради этого не грех и провести несколько часов в обществе грязной ведьмы, несчастной израненной девчонки, разум которой мечется между надеждой и отчаянием.

«Колдунья» Сьюзен Флетчер – из тех книг, которые ярко демонстрируют, что нет предела людской глупости и скудоумию, жестокости и злобе. Но, к счастью, и благодарность, и любовь тоже не имеют границ. Корраг готова на многое ради того, чтобы спасти людей, ни разу не бросивших ей в лицо грубое слово, принявших беглянку как равную. И она сделает. Она похоронит меч вражды в темных водах Лох-Левена, чтобы его берега больше никогда не обагрила пролитая кровь.

Безусловно, Сьюзен Флетчер предлагает нам очень женский, очень субъективный взгляд на события, произошедшие в Гленко. Но форма, которую писательница избрала для своей книги, иного и не предполагает. Мне было достаточно всего – и эмоций, и событий.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона.
Большое спасибо за совет lovla_1177 !

Спасибо, что предупредили, мне как раз хотелось пройти мимо, но читать ее все равно нужно)) Теперь я спокойна!

Я вот тоже ровно по этой причине долго ходила вокруг до около))). Надеюсь, книга вас не разочарует!

И вам спасибо за рецензию! Очень рада, что книга понравилась!