20 февраля 2018 г. 18:24

4 Иногда нужно отпускать прошлое, чтобы жить настоящим

Если бы можно было поставить именно оценку, а не звезды, то я бы дала 3,5 из 5. И вот почему.
Начав читать данный роман, была удивлена его некой нудности и монотонности, что показалось довольно странным для Спаркса (за что и сняла один балл), ведь другие его произведения сразу захватывали и держали до последнего. С трудом добравшись до середины, уже хотела забросить и перейти к следующей книге. Но постепенно роман набирал обороты и мое внимание и напряжение росло по мере знакомства с основной интригой произведения. Дочитав до конца была приятно удивлена от чьего имени велось все повествование.
Далее немного спойлера (кто не читал, предостерегаю).
Главный герой - Майлз с самого начала и до конца произвёл отвратительное впечатление. Он можно сказать сам стал виновником смерти своей жены, так как расстроил её своим поведением, и именно из-за этого она пошла на ту роковую пробежку. Но! Он все время винил всех и вся, но только не себя-любимого! И даже готов был пристрелить невиновного человека, хоть он и был ещё тем засранцем. На сына Майлз вообще наплевал, забросил его образование, не боролся, а лишь развивал в мальчике страх, порождавший ночные кошмары и болезненность, тем, что постоянно вёл свое расследование, изучал бумаги по гибели жены. Да, всё можно понять, жену он безумно любил, боготворил (хотя по частым ссорам этого и не скажешь), но нужно жить, несмотря на произошедшее, хотя бы ради сына, у которого только формируется личность и которому предстоит жить и справляться с отсутствием матери. И, наконец, отношение к Саре - женщине, которая смогла излечить его от сущего кошмара, которая стала помогать Джоне как собственному сыну, которая открылась Майлзу, была честна с ним в своей страшной тайне. Но Майлз наплевал и на неё, когда посчитал её предательницей, несмотря на то, что именно она привела убийцу рассказать правду и открыть глаза заблудшему. Злость так застила глаза Майлза, что он готов был потерять все. А ради чего? Восстановить справедливость? Совершить наказание? Утолить жажду мести? А дальше? Пустота и одиночество. Вот к чему бы это могло привести, если бы в один момент Майлз не прозрел и если бы Сара ни была настолько мягким и всепрощающим человеком.
Закончилось все традиционным хэпиэндом, что несомненно порадовало.

Общее впечатление от книги не такое сильное, как от иных произведений Спаркса.