20 февраля 2018 г. 17:59

4 Дама скучает

В этом рассказе нет положительных персонажей. Скучающая маркиза на отдыхе с двумя прелестными детьми. Мужу некогда навестить ее, он занят бесконечными делами и не находит времени побыть со своей семьей. Но, позвольте, выходя замуж она знала, что так оно и будет,

Как мало ее это смущало, как охотно она согласилась - ведь что может быть лучше, чем маркиз, да еще к тому же серьезный человек? Что может быть прекраснее, чем это шато и огромные поместья? Или дом в Париже и целый штат покорных, почтительных слуг, которые называют ее Madame le Marquise

Теперь ей уже не достаточного того, что она имеет, да здравствуют навязанные ценности! У всех знакомых вокруг случаются интрижки, подруга по колледжу расписывает в письме, что кроме мужа имеет и любовника, а уж у маркизы то наверняка и не один. И вот, дабы не выбиваться из общества и не быть белой вороной наша героиня начинает рассуждать над тем каким должно быть любовное приключение.

Любовное приключение должно быть безгласным, исполненным нежности и невысказанных признаний... в нем должно быть робкое любопытство, смешанное со страхом, а когда исчезнет страх, приходит полное доверие, в котором нет места стыду.

Сдается мне, этот эксперимент она задумала, только для того, чтобы было о чем писать в письмах к подруге.
Маркиза находит, подходящего под ее цели мужчину-фотографа, который смотрит на нее "щенячьими глазами" и снизу вверх. Проводит с ним не плохо время, разрешая ему себя фотографировать, кстати и ничего больше! А дальше этот "мужчина" говорит о том, что живет ради нее и решает ехать с ней куда бы маркиза не поехала, - в Париж или в свое имение. Не особо интересуясь чего хочет она и ради чего она живет! Несколько странно для любящего человека не находите? Когда маркиза резонно замечает:

- Вы не можете этого сделать. На что вы будете жить?

Оказывается у него был план. И какой замечательный.

- Я человек не гордый, - сказал он. - Я думаю, что вы по доброте душевной уделите мне какую-нибудь малость. Мне много не надо.

То есть я не против, что ты живешь со своим мужем, мне не мучительно больно от этого и все устраивает. Просто подкидывай немного деньжат, чтобы мне не приходилось торчать в этой фотолавке, а быть рядом с тобой и любоваться. Я была в шоке!
После чего маркиза, естественно, говорит своему экс другу, что его предложение абсолютно неприемлемы.

Наши встречи были... были приятны, однако срок моего пребывания здесь подходит к концу. Через несколько дней за мной и детьми приедет мой муж, он отвезет нас домой, и все будет кончено.

И тут он, ничтоже сумняшеся, начинает ее шантажировать тем, что расскажет все ее мужу и покажет фотографии, а по ним то уже можно понять все, что было и не было. И происходит, то что происходит. Я, конечно, нисколько не оправдываю героиню. Видимо, не было в то время достойных хобби для высшего сословия, кроме как крутить романы. По дому все слуги делали, с детьми занимались гувернантки, оставалось лишь беситься с жиру.

Прочитана в рамках игры ТТТ Объем не более 120 страниц (любой жанр, любая форма), спасибо за совет AyaIrini
Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" 1 класс б

Да уж, та еще парочка вышла

Да уж, герои вымораживают... Причем поначалу читать довольно скучно, ровно так же, как скучно героине на этом курорте. А потом она начинает бесить все сильнее, а под конец вообще эмоции зашкаливают)

Согласна, герои бесят, а слог автора прекрасен.