20 февраля 2018 г. 17:29

Мир бы погиб, не будь в нем тайн.

В послесловии к данной книге сказано, что "Возвращение Фабрицио" - история, построенная в соответствии с числами Фибоначчи ( 13 глав, 8 действий ). Но это будет интересно, пожалуй, в основном любителям математики. Я же, как большой любитель исторического детектива и средневековой Европы, прочитав аннотацию к книге и увидев тэг "исторический детектив", предвкушала нечто в духе "Имени розы", разве что не такое масштабное.

На самом деле книга оказалась любовным романом на фоне декораций итальянского города Кремоны, в который приехал из Рима иезуит Микеле Аркенти, чтобы исследовать жизнь усопшего священника Фабрицио Камбьяти, кандидата на признание его святым. Микеле Аркенти выступает в роли скептика, адвоката дьявола. Чем больше он узнаёт о жизни Фабрицио, тем больше понимает, насколько необычным человеком тот был, и тем больше познаёт самого себя. Не обходится без роковой красавицы и запретной любви. В этой истории переплетается прошлое и будущее, неразрывно связанные между собой, присутствуют элементы мистики, а также немного алхимии и астрологии.

Начало книги мне показалось довольно интригующим. Не могу сказать, что она плохая. Просто, пожалуй, не мой жанр. Хотелось больше детектива, драмы, а в итоге всё оказалось любовным романом, пусть и историческим. Следует отметить, что автор проделал определенную исследовательскую работу, связанную с историей испанских и итальянских иудеев, что нашло отражение в сюжете и внесло в него некоторую интригу. Лёгкое непритязательное чтиво. Перечитывать бы не стала.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"