20 февраля 2018 г. 15:49

Долгое время мне не везло на циклы - больше двух книг из серии не могла осилить. Так что трилогия Ирины Шевченко спасла положение, не то чтобы залпом, но с не увядающим интересом прочла все три книги. А в чем причина успеха? Казалось бы, автор нарушила несколько для меня важных правил - запихнула миллион идей в одну книгу, жонглировала жанрами, будто не знала, какой выбрать, меняя атмосферу от книги к книге, но эти махинации в итоге и подогревали мой интерес.

Если первая книга напоминала историю про попаданку, ну, такую попаданку 80 уровня)), то вторая уже обросла мрачной атмосферой, свойственной фэнтези про королевский двор, интриги и войны, ну, а третья - мой любимый жанр - фэнтези-квест - "пойди туда, не знаю куда, достань то, не знаю что". И это ладно жанры, сколько идей собрала эта трилогия, другим авторам хватило бы на несколько самостоятельных циклов. Но автор, на мой взгляд, удачно с ними справилась, пожалуй, где-то нитки торчат, где-то я порой чуть голову не сломала и память не перенапрягла, пытаясь все осмыслить, но серия вышла достойной.

В последней части история Галлы и Иолара немного отошла на задний план или разделила первенство с историями других персонажей, но это не минус. Пожалуй, это главная причина, почему мне не наскучила эта серия. Если история строится вокруг любовной линии, то очень сложно удержать интерес читателя - это будут либо сплошные драмы - ссоры и примирения, либо сахарный сироп. Здесь же интересный рост их отношений - в первой немного слащаво, во второй очень драматично, в третьей - стабильно. Пожалуй, их и подвинули в третьей части, потому что про стабильность читать приятно, но далеко не так интересно. Вот и разбавили главами про Сэла и Вель.

Кстати, о них. История хороша. Но эти братья-близнецы... То одному треснуть хотелось, то другому. Най - как маленький мальчик со своими детскими претензиями к Сэлу. Сэл, который временами звезду ловил. Все-таки хоть Най и дулся, как ребенок, но его можно понять, тоже мне братец - приехал, увел за раз двух девушек - в Кармоле, наверное, Сэл вел себя не лучше. А Вель... Сразу как-то показалось, что их история драматично развивается, будет ли светлый конец... Все ждала, кого прикончит автор, но она решила иначе... Остается надеется, что в Сопределье истинные половинки всегда находят друг друга.

Немножко осталось мне непонятна эта замута с драконами и стражами. Я не поняла или пропустила что-то. Думала драконы-стражи были до, а Кир уже после. А оказалось одно и тоже. Еще мать и дочь в одинаковых замках, в одинаковых гробах... Думала, как это соединят...