2 марта 2011 г. 10:41

Кинг не философ, но он и не дурак. Нельзя его книги относить к второсортным бульварным чтивам. Кинг психолог. Его творения прям как тест на ассоциацию, когда вам показывают карточки с размазанными пятнами и спрашивают «На что это похоже?». Так же и Кинг: рисует перед нами ситуацию, а нам, читателям, надо подобрать к ней хороший тег, чтобы ситуация превратилась в проблему, а проблема, в свою очередь, заставила задуматься.
К «Противостоянию» можно подобрать десятки тегов – «вера», «борьба добра со злом», «построение общества» и так до бесконечности. Однако для меня эта книга в первую очередь о самом человеке. О цикле разрушений и воздвижений, которые он чередует друг за другом. Человек разрушает свою цивилизацию и человек ее восстанавливает. Главная идея всего этого бреда (в хорошем смысле) заключается в том, что человек всегда уничтожает себя сам. Он строит дома и машины, выдвигает гипотезы, создает орудия защиты и самообороны, облегчает жизнь всеми возможными малозначительными в мире, но многозначительными в быте изобретениями. Однако творения его рук только ведут к тому, чтобы всё уничтожить, чтобы всё начать заново.
Согласно теориям психоанализа Фрейда, в каждом человеке живут два полярных первичных влечения – «инстинкт жизни и самосохранения» и «инстинкт смерти и саморазрушения». В книге два этих влечения обретают форму: Матушка Абэгейл олицетворяет собой желание человека лучшей жизни, желание счастья, желание жить. Деструктивную же сторону в романе представляет собой Рендел Флэгг – ту сторону, что желает разрушений, насилия и боли. Отсюда и название - «Противостояние». Две вечные стороны противостоят друг другу. Идёт ли эта борьба на Земле, или может она происходит в самом человеке?
Что ж, хоть либидо и побеждает, в конце мы видим Рендела Флэгга живого и готовящегося к новому захвату. Человек опять всё разрушит – оно так и должно быть. Это просто цикл, который зависит от нас, но который мы не в силах изменить.

Жизнь – это карусель, на которой никому не дано удержаться на долго.
И она всегда в конце концов возвращается на то же самое место, замыкая круг. ©

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.