20 февраля 2018 г. 15:01

Помню, как в детстве я обожала "Таинственный остров", который перечитывала сотню раз. Это одна из моих любимых книг.

И вот сейчас я наконец решила продолжить знакомство с творчеством Жюля Верна с "20 000 лье под водой". Очень боялась, что повествование мне покажется простоватым, что будет скучно; начиталась рецензий о бесчисленном перечислении рыб в книге. В общем, ожидания были занижены.

И как хорошо, что мои опасения не подтвердились! Я абсолютна довольна прочтением, получила множество положительных эмоций.

Очень интересный, необычный сюжет. К этой книге как нельзя лучше подходит фраза (не помню кого): "вы проживаете одну жизнь, но с книгами вы проживаете сотню жизней". Прямо переносишься в подводный мир, вместе с профессором Айронаксом наблюдаешь все его красоты. И как жаль, что в реальности такого путешествия не совершить!

Описания рыб есть, не спорю. Но их не так уж и много. Некоторые меня очень заинтересовывали - я гуглила, находила фото. К примеру, в начале романа корабль "Наутилус" принимали за гигантского нарвала. Вы знаете, как выглядит нарвал? Нет? Теперь знаете)
картинка alla_yar
И вообще, очень много нового узнаешь о Мировом океане, расширяешь кругозор, пополняешь багаж знаний из области географии.

Конечно, хотелось больше узнать причинах, побудивших капитана Немо вести такой образ жизни. В этой книге они раскрываются лишь самую малость. Насколько я помню, об этом речь идет в концовке "Таинственного острова". Нужно будет перечитать.

Что здесь еще добавить? Жюль Верн - один из моих любимых писателей. Наверное, прививая любовь к чтению моему сыну, одной из книг, которую я ему посоветую прочесть, будет "20 000 лье под водой".