YuBo

2 марта 2011 г. 08:19

Математика кажется вам сухой и скучной наукой. Да что вы! Это ж какой фантазией нужно обладать, чтобы, например, представить себе квадратный трехчлен. А потом изучать его разложение. На множители. В 9-м классе.
      Если вас не радует фраза «Сейчас вылезут пипополамы» и вы недоумеваете: «Что это за звери?», то вы просто забыли, как считали в десятом классе количество пипополамов, пользуясь формулами приведения. Название-то у этих формул какое сказочное! (Если слушать, а не обращать внимание на е/и.)

Чтобы понять шутку и содержащуюся в ней аллюзию на некий факт, необходимо этот факт знать. К сожалению, современное образование (в частности, математическое) таково, что большинство выпускников старается сразу же после школы вытеснить из сознания все знания, считая, что математика, например, им больше никогда не понадобится.
      Жаль! Тем самым они лишают себя возможности лишний раз улыбнуться. Математические термины порой такие забавные! Надо только уметь слушать.

Диалог в столовой:
      - Дайте мне три вторых, пожалуйста.
      - Ну, ты б еще корень из минус двух попросил!

Или вот, в фотостудии:
      - Сделайте мне фотографии с этой пленки.
      - Девять на тринадцать?
      - Сто семнадцать. А что?

В рекламе, предлагающей воспользоваться «пакетом комплексных услуг», математик обычно видит аллюзию на комплексные числа (когда-то они входили даже в школьную программу). Например, если где-то предлагается «комплексный обед», то математику понятно, что обед будет иметь действительную и чисто мнимую части.
      Теперь о книге – веселой и забавной. В ней собраны математические шутки, анекдоты, реальные смешные истории о математиках, студенческий фольклор, оговорки преподавателей и студентов. Читатели, имеющие математическое образование, получат удовольствие, прочитав всю книгу. Примерно половина книги будет интересна и понятна не только математикам. А о смысле непонятных им сущностей не математики могут узнать, например, из Википедии. Ну, действительно, чтобы понять шутку про хранение пива в бутылке Клейна, нужно же знать, что это за бутылка :)
      Если что-то в книге покажется не смешным (что вряд ли), то не следует забывать, что математики верят, что пересечение двух плоских шуток дает одну тонкую шутку.

Еще меня очень порадовал роман в стихах «Евгений Неглинкин» - 24-х страничный мехматовский вариант «Евгения Онегина», написанный студентами около 70 лет назад.

Но вот мехмат. Евгений мнется,
В замочну скважину глядит,
Вздохнув, рукой за дверь берется
И в залу входит. Страшный вид!

Доцент, профессор – колет, режет,
Вой, крики, плач, зубовный скрежет,
Пытаемых студентов стон –
И смерть и ад со всех сторон.

В книге имеются и другие произведения, написанные студентами мехмата «по мотивам».

1 2

Спасибо за рецензию, надо будет обязательно почитать. Все-таки вышка - любимый предмет в универе =)

А мне приведенные шутки показались натянутым умствованием. Или школярством.
Тем более о "корне" : вы же комплексные числа сами помянули. С их мнимой частью) здесь бы о блюде из мнимого пошутить.
В любой обл. знаний можно найти игру на узкопроф. терминологии. Мне всегда казалось, что это радует тех, кто только вступает в профессию.
Или я зануда))
Но мне шуткой видится то, что понятно всем.
Хотя математику в достат. объёме, действит., изучают в школе)

Хотя математику в достат. объёме, действит., изучают в школе)

Ну, тогда уж лучше сказать, что в школе математику изучают не действительно, а комплексно. Соответственно, с мнимой частью :)

В рецензии я постарался ограничиться только теми шутками, которые будут понятны без высшего математического образования. Иногда эти шутки, из-за ограниченности области допустимых значений, не самые острые.
Более интересные шутки в книге требуют знания некоторой математической терминологии (интегралы, дисперсия, поле, изоморфность и т.п.)
Того, что не выделено в рецензии курсивом, в книге нет. Так что, если вам показалось школярством про трехчлен, то виноват.

Математики, которые шутят - это уже само по себе интересное явление :)
Тоже с удовольствием читаю такие книги. Спасибо за рецензию.

Математика в школе была здоровской! И смешной - именно потому что понимали и "изучали".
Помнится, сверяли ответы - каждый с полной уверенностью в своем правильном решении, но они не сходились. В итоге родилась аллюзия "Я тебе про X, а ты мне про Y" :]

Благо, я кое-что из математики помню до сих пор, поэтому цитаты из книги мне импонируют!

Я рад :)
      Хочу добавить к рецензии, что я был знаком с некоторыми персонажами историй про математиков. Беклемишев читал нам лекции и принимал экзамен. Гоге Барочинскому я сдавал зачеты.
      Гога вообще был легендой. Ходил везде с чемоданом (натуральным). Имел запредельно сильное косоглазие, поэтому никогда нельзя было понять, куда он смотрит. Подходишь к нему с листочком, на котором ты написал решение задачи или доказательство теоремы. Он смотрит вообще под 90 градусов, куда-то в окно, и говорит: "Я не вижу доказательства" или "Я не вижу здесь решения". Ты говоришь, "тыча в листик пальчик": "Вот из этого следует это, а из этого - это." Но у Гоги один ответ: "А я не вижу!". В таких случаях всегда хотелось сказать ему: "На листочек-то посмотри!" Но нельзя - страшно. Так менее упорные с неудом и уходили...

Я знаю: вы на физтехе учились :)

Спасибо большое за такую интересную рецензию! Я старстно люблю математику еще со школы, теперь обязательно прочитаю эту книгу!

О, круто. Всегда любил математику, но никогда не имел к ней отношения и не понимал.
Да, как-то так.
А вот в этой МТСовской рекламной картинке мне тоже всегда виделся подвох:
05b130426ea70a4a2106145fc9385a24_600.jpg

Надеюсь, в этой книге не все шутки в духе «двух третьих», а есть и более матаналитические вещи. Обязательно надо полистать.

а в чем подвох, не поняла? :( Не поделитесь? :)

Факториал нуля — это несколько не то число, которое подразумевает МТС.

0! = 1 почему-то... Тоже неплохо, если это копейка, а вот если это рубль и в минуту, то получается совсем уж не "суперэкономия для всех" :)

Вот ведь какая интересная штука получается: я-то в белорусской валюте живу и белорусской валюте все считаю. 1 белорусский рубль это 1 российская копейка - т.е. все-таки "копейки", все равно дешево. Поэтому для меня подвох был небольшой. А вот если это 1 российский рубль, то да, реклама так реклама вышла... :(

да, вот как-то не смотрел на это как факториал нуля. А теперь понимаю, как же давно я занимался математикой как таковой... Только уточню, что 0!=1 по определению и ни почему больше, само по себе выражение 0! бессмысленно... Хотя где-то читал про обобщения функции факториал и там 0!=1 по непрерывности. Но это я уже вдался в ненужные подробности, не каждый и поймёт о чём это я...

Как человек, в дипломе которого значиться слово "математик", говорю, что все написанное писал человек весьма далекий от математики и математиков. Мне было абсолютно не смешно, т.к. приведенные в рецензии шутки совсем не по той логике построены, как мы шутили студентами.
Может быть, это для школьников, но это никак не уровень студентов математических специальностей вузов. Ибо между ЗНАНИЕМ математики и ее глубинным ПОНИМАНИЕМ лежит целая бездна (непотраченной мозговой энергии).
А также, что это за наезды "Тенденция забрасывать плюсами рецензии на «Понедельник» Стругацких, в которых автор рецензии пишет, что ничего смешного в книге не нашел, говорит скорее о недостатке знаний рецензирующего и плюсующих. Это не их вина, скорее – их беда." - это, вообще, извните, не материал для рецензий, а просто трёп :(((

писал человек весьма далекий от математики и математиков

Если бы вы узнали этого человека, покраснели бы :)
Как видится мне, рецензия написана с прицелом на обычных людей и после прочтения они вполне могут заинтересоваться, а там может кто и серьезно за математику возьмется. И да, приведенные шутки поверхностны, но если полистать данную книгу, то и для людей "с пониманием" найдется интересное. Впрочем, о вкусах не спорят.

А можно сделать так, чтобы я все-таки узнала и не покраснела? Вы имели в виду автора рецензии или человека, который скрывается за автором книги?

Автора рецензии.

Я не краснею. И кто же это?

Имя вам ничего не скажет, просто вы были очень не правы написав про "человека далекого от математики"

Неглинкин прекрасен, не знала, что его опубликовали)

Если говорить о "шутках" математиков из плоти и крови (я окончила "Прикладную математику"), то у нас был преподаватель, который изобрел свою систему оценивания, например "0---", кто получил просто "нолик" был счастлив. Так вот он и вправду смеялся, правда в гордом одиночестве :))) над всякими такими заморочками :). А книгу, я обязательно прочту.

а есть ли подобные книги о лингвистах?:)

Классикой жанра является, конечно, книга «Физики шутят» (первое издание в 1966). Через два года на волне ее успеха вышла книга «Физики продолжают шутить» на основе зарубежного материала (на мой взгляд эта книга послабее, чем первая). Книги выдержали к настоящему времени несколько изданий (кажется по пять).
      Ну, дальше несколько лет назад был всплеск: «Математики шутят» - еще интереснее, чем «Физики шутят», «Ученые шутят», «Химики еще шутят», «Геологи шутят... И не шутят» (эти три не читал) и «Советские физики шутят... Хотя бывало не до шуток» - эту купил, но прочитать еще не успел.
      Про лингвистику подобных книг, кажется, еще не было. Хотя баек с переводческими казусами сколько угодно, но они разбросаны по разным книгам. (Например, сборник забавных историй про японский язык - http://www.livelib.ru/book/1000289825 «Записки на манжетах кимоно»). И подобные байки могут быть в любом языке. Ну, а раз существуют «Лингвистические задачи», то и прикольных задач, как в «Математики шутят», настоящему лингвисту должно быть известно немало. Взялся бы кто-нибудь из лингвистов с развитым чувством юмора написать «Лингвисты шутят» или что-нибудь вроде этого - мы бы с большим удовольствием прочитали.

1 2