20 февраля 2018 г. 10:17

Ты боишься открыться. Открыть всем, кого любишь по-настоящему. Любовь заставляет лгать. Эту истину поведала мне королева Летнего двора. Не суди меня за ложь о чувствах, потому что лжешь сам.

Честное слово, мне стыдно перед всеми нормальными людьми, которые прочитают эту рецензию. Потому что, ну, у меня еще Достоевский не весь прочитан, а "Война и Мир" - и вовсе на две с половиной страницы, а я тут восхищаюсь подростковыми сериями про ангелов и демонов. План Даллеса в действии, не иначе. Ура американскому разврату и веку интернета.

Ну а если постараться и отодвинуть сарказм в сторону, то я, в общем-то, рада тому, как все закончилось. Начиная читать серию, я, кажется, даже не думала, что все может развернуться настолько масштабно, появится столько тайн, семейных интриг, межвидовых споров и всего подобного. По-моему, это чудо, что серия так развернулась, хотя что-то от сказки про Мэри Сью в ней, конечно, осталось, но на фоне других героев это совершенно не раздражало.

Есть целая серия головоломок для собак, где несчастному животному приходится добывать себе корм, отыскивая его в ворсистом коврике или отодвигая один за одним теннисные мячи. Так вот, во время чтения я ощущала себя такой собакой. Клэр впихнула в роман столько сюжетных линий, что наблюдать за ними никогда не становилось скучно, а многие сюжетные ходы меня очень удивили. Например, история почти-главного-героя-книги Джейса меня просто покорила, хотя кому-то она покажется очевидной и даже нелепой. Но неприхотливый читатель в моем лице остался доволен.

И, конечно, роман не мог обойтись без двух крайностей. С одной стороны, мы увидели Большую Эпичную Битву, в которой завязаны многие народы, с другой - грандиозное спасение мира, в которой не обошлось без объединения всех-всех-всех под началом Клэри, также известной под прозвищем "Я-не-Мэри-Сью" (нет). Но все-таки я успела прикипеть душой ко всем героям, причем в основном к второстепенным - к Лайтвудам, и Аморис, и, конечно, солнышку Магнусу, который и вовсе похитил мое сердце. Жаль, что их с Алеком было так мало.

ой, ничего стыдного