majj-s

без ложной скромности

20 февраля 2018 г. 10:04

5 Раствориться в ментальности

Мы расстались в  Чёрном городе? По некоторым косвенным признакам, да. И в конце той книги Эраст Петрович в очередной раз погиб? Я, правда, не помню, последний десяток лет встречи с Фандориным проходят по одной схеме: вялое оживление в начале (жив ещё курилка?), жгучая радость абсолютного узнавания сопровождающая появление героя (это он, как я соскучилась, я его обожаю!), постепенный спад интереса, сопровождаемый понуканиями в свой адрес (ты чего, соберись и наслаждайся, это же Фандорин!), но к финалу облегчение.

Полтора десятка лет назад все было иначе, едва не плакала, когда заканчивалась очередная книга, всякой следующей радовалась как встрече с другом, а в промежутках перечитывала по кругу. Ну да, натурально влюблённость. Так ведь, не у меня одной. Думаю, не ошибусь, если предположу, что всякая женщина на постсоветском пространстве влюблена была в Эраста Петровича, как кошка. По Бегбедеру любовь живёт три года, наша пережила шесть раз по столько, опровергнув максиму. К сожалению, не одну только эту, "старая любовь не ржавеет" тоже оказалась не совсем точной, ещё как ржавеет:  "Онегин, я тогда моложе. Я лучше, кажется, была". Далее по тексту

Итак, новая революционная Россия, куда верный Маса ввез господина не то тушкой, не то чучелом, Фандорин в коме. А мир, тем временем, успел разрушиться, до основанья, как в песне. Построить же пока ничего не вышло. Но получилось размежевать русскую правду на красную, белую, зелёную - почти триколор. Попытке определить, есть ли рациональное зерно хотя бы в одной из них и если да - принять её сторону, посвящена эта книга.

Григорий Шалвович большой умница и просветитель от Бога, он много  расскажет своему читателю о тех интересных временах (чтобы ты жил в интересные времена - на самом деле так, а не "во времена перемен" звучит китайское проклятие). И, что важнее  -  тем языком, который читатель привык слушать с неослабевающим вниманием. Немного ведь найдётся желающих мучить себя шестисотстраничным опусом о жизни Блюмкина, чекиста убившего немецкого посла Мирбаха прямо у него в кабинете. И куда более приятную книгу о Махно, подозреваю, немногие прочтут. А тут весь расклад тамошней жизни в одном флаконе :большевики, белогвардейцы, анархисты. Бонусом - анатомия заговора и устройство конспиративной организации.

Так много, точно, информативно, живо, интересно вам больше никто не расскажет. А надо? Разумеется. Народ, не знающий своей истории, обречён на пребывание в ничтожестве. И не суть важно, что читатель Акунина получает историю в беллетризованном виде, на владение абсолютным знанием тут никто не может претендовать, а кто утверждает, что владеет, врёт или заблуждается. Автора ругают за Романова, возникшего на страницах, а по мне - пусть будет. В свое время сериал о приключениях героя "Смерти на брудершафт" оттолкнул меня именно сходством парсонаж парсипаль с Фандориным и читать ту серию не стала : кого вы мне вместо любимого подсовываете?  Но теперь можно, дубль два, почему нет?

Резюмируя: Акунин всегда знак качества, а Эраст Петрович не покинул ниши культового героя, но лишь предельно расширил ее, при растворении в стакане воды концентрация вещества неизбежно более высока, чем при растворении в озере. Удачливый неудачник Фандорин растворился в архетипе национальной ментальности, насытив нашу широкоплечую расхлябанность своим ratio, которое означает не только разумность, но и соразмерность, гармонию, удачливость. Самая завидная судьба для литературного героя.

Три года, а не два.

Оторопела, при чем тут два и три? Потом поняла.)
Спасибо за уточнение.

Очень хороший отзыв)))
Все бегаю от Акунина, но в последнее время становится все любопытнее и любопытнее)

Значит вас ждут прекрасные открытия. Мне даже странно, что кого-то могло не накрыть той волной мейнстрима, которую представляло из себя пришествие Акунина с его чудесными Эрастом. Пелагией, Николасом, там целый девятый вал был.
Хотя я не знаю, насколько актуально это будет сейчас. Все-таки сочетания "в нужное время в нужном месте" никто не отменял.

Видать я эту волну не застала))) Об Акунине вообще узнала только благодаря Лайвлибу, и такое бывает:)

Чтобы как-то продлить удовольствие от Акунина, вернулся после этой аудиокниги к начиткам "Смерть на брудершафт" в исполнении Чонишвили! ;)

Да вы эстет, сударь мой))
А мне повезло увидеть оповещение о том, что аудиокнига появилась, когда уже дочитывала.

Но Чонишвили это серьёзное искушение.

причем, первые две книги он не начитывал и я уже было и бросил цикл, а тут - такой искушение... и понеслась!

Моб? Я за. Только пожалуйста, кинь оповещение о начале, а то мне масса сообщений группы приходит, а о мобе узнаю, когда он закончен.

нашел издание , где все истории в одном флаконе есть :))

Ну все, жду сигнала. Или сначала "Мало избранных"?

дитям мороженное!

)))

Да, давай сначала Тобол! Осталось три часа слушать "Жажду жизни" и начну либо "Ржавчину", либо "Тобол" - а, может, даже и одновременно! :))

Я тоже заканчиваю сегодня книгу и готова начать второй Тобол. Много слышу про Ржавчину, меня отпугивает название. Хорошая, что ли, книга?

а ты не слушала (смотрела фильм) этого автора "Сын"?

Автор стоящий, так редко появляются современные толковые писатели-американцы.
Название правильное - нация ржавеет, глупеет, общий разгул невнимания, отсутствие сострадания, интеллигентности, вокруг только либо деньги, либо быдло. Вот такая у нас ржавчина в поколении... Так я на первый взгляд воспринимаю название романа

Абсолютно ничего не слышала о Майере, погуглю.

я фильм не смотрел, но книгу прочитал (прослушал) - стоящая!

Но последнее время Григорий Шалвович растворяет свой талант в океане...

Мавр сделал свое дело...

В какой-то воде - это точно! )))

Воистину, этот мир создал Котовский!
Только что посмотрел фильм The Sinking of the Laconia, 2010 в котором тот самый инстинкт человечности, который демонстрируют герои Акунина.

скоро мы этот инстинкт в британском сериале увидим ;)

Это в каком?

Пасибки!
А политики в этом нет?

Кто знает. Это ж было два года назад

Думаю, что политики тут нет. Деньги, престиж (Фандрина знают за рубежами, но если "выстрелит", то это совершенно иной уровень известности).

И да, товарищи, я готова приступить к "Мало избранных". Ты как, Жень? tortila , ты закончил уже "Много званных"? Присоединишься на продолжение?

только что закончил "Жажду жизни" по дороге с работы, готов начинать :)

Блин, навеяло:
Ехали медведи на велосипеде (все ж таки мы тут люди культурные и образованные, коллега))
картинка majj-s

не говори! представил жабу на метле! :))

Прекрасная эпитафия. Подписываюсь под каждым словом как в свое время влюбленная в Фандорина женщина-кошка))

)) У влюбленности в литературных героев то преимущество, что женщины, любящие одного мужчину, ощущают себя не соперницами, а единомышленницами)

И правда)
Моей первой любовью был Питер Пэн. Мне еще родители вслух читали, и даже они заметили, что вот оно - девочка созрела.
А вашей?

Шерлок Холмс