20 февраля 2018 г. 08:31

Узнал об этой книге из передачи на ТВ, про лихие бандитские 90-е. Тут же побежал «чекать» на сайтах, и благополучно скачивать всю библиографию Алексея Шерстобитова. Заинтересованность данной темой была подпитана фактом моего чтения на тот момент, чтива из оранжевой серии, как раз про киллера. Но я был крайне недоволен какой-то наигранностью и неправдоподобностью той книги. А тут такое совпадение вышло – легендарный киллер, один из немногих который выжил после ужасной мясорубки заказных убийств, пишет оказывается книги!

Казалось бы, как можно умудриться написать плохую книгу о прошлой жизни реального киллера, мол напиши всё что ты делал, приукрасив немного художественным стилем, и всё – успех книги гарантирован! Но нет, Леша Солдат умудрился написать свою автобиографичную книгу очень скучно, нудно, неинтересно, вычурно.

С первых строк я ощутил – что чтение будет не из лёгких. Сюжет книги скомканный, непоследовательный. Написан в стиле очерков из жизни, записанных на клочках туалетной бумаги. Нет какого-либо стержня, вокруг которого бы разворачивалась сюжетная линия. Разве что, автор признаёт себя виновным, и ищет покаяния – эти мысли будут вот буквально на каждой странице, что жутко утомляет.

Я конечно понимаю, что Алексей, отсидев уже не малый срок на зоне, прочитал множество исторических и философских книг, но вот кичиться этим и вставлять псевдо умные фразы и цитаты из литературных произведений в свой эпос – делало его книгу ещё более нелепой.

Вердикт: ожидал от книги документальной хронологии лихих 90-х, описания реальных бойней, экшена в конце концов, а получил нудное и скучнейшее недоразумение, которое кстати так и не дочитал, не стал мучить себя. Знакомиться с автором дальше нет желания.

название книги лютое) и облога топчик

Единственные плюсы :)

Вообще-то в книге до кучи этой самой хроники тёрок по понятиям, кто, кого, зачем и как. Разве что автор пишет с одной стороны вроде бы подробно, с другой - достаточно поверхностно, но, если подумать, на то есть веские причины.

А рецензия неплохая. Честная. Как понял рецензент, так и написал.