20 февраля 2018 г. 00:44

5 Мир-большая барахолка и всё в нем-барахло (кроме книг, конечно)

Абсолютно ничего не понимаю...после Гари не могу читать ничего другого! В этом месте я обязана покраснеть перед целым рядом нетронутых авторов. Я не в силах сопротивляться этому французу, его манере описывать все так, чтобы человек погружался в будто красивый, старый фильм 40-х, с потрясающими актерами, где в каждом кадре, в каждой строчке ощущается творческая мощь. А у вас есть подобные авторы? Видимо, я уже нашла своего. К слову сказать, теперь я маниакально одержима дочитать и перечитать всё, и данное обстоятельство является еще одним поводом познакомиться с автором Всем заинтересованным той эпохой! Но в первую очередь, я предупрежу о следующем. Все его книги, о временах немецкой оккупации, носят исключительно высокохудожественный характер, и потому в своих трудах автор ежестранично подчеркивает мужество Сопротивления, - ни для кого не секрет, что это миф - чем может обозлить исследователей прошлого. Он определяет роль голлистов как наивысшую во французской борьбе, и именно с этим утверждением осуждает остальных, выбившихся из колеи противостояния. Не смотря на такую позиция, каждый роман Гари не штампует другой, и посему я защищаю любые его мысли и "сотрудничаю" с "версией французов". Теперь о художественной составляющей. Читая книгу, я "мертвой хваткой" держалась за мысль, что Вандерпут, седой старичок-боровичок, не Крыса, не предатель или хотя бы частично не предатель, а испуганное млекопитающее, ужасно одинокое, незаконно наказанное; надеялась, что автор рассмотрит историю не только через призму отваги героев, а попытается оправдать большую Крысу заложенным природой. И потом мы всегда хотим, чтобы злодей и трус оказался жертвой. В глубине я просила Гари приискать для Крысы другое место, ведь можно все поправить, неужели нельзя вывести его из черной тени? На что Ромен мне отвечал:
-Это зависит не от меня...Никто не поверит мне, если вдруг окажется, что человек все это время принимал таинственный вид Крысы... И вообще сотри этот печальный взгляд, ты должна быть безучастна к его судьбе!
Я притихла.
Мысли перетекли к ГГ, которого на протяжении чтения, я не могла "прощупать" совсем. Сей "предмет" озадачил меня только к концу, где он активно спасал ту самую Крысу, для которой я хотела спасения; вернее принуждал себя делать это. И тут я осознаю, что была не права, требуя защиты и оправдания Вандерпуту; глядя на то как ГГ без передышки носится с ним- выглядело это глупо - у меня началась ломка; я лопалась от злости, так что "входить в положение" коллаборациониста уже не могла. Не знаю чего это у меня пробудилось сострадание к этому старикану. И еще больше не понимаю злости к трусам, когда должна быть жалость, но жалость унижающая.
Для меня в этом романе, пожалуй, больше смеха, радости, света, чем вредного темного. Что же касается тех неуместных эмоций, которые я проявила к героям и к вопросу о предательстве, то не стоит брать в расчет мою реакцию. Я лишь желала добраться до сути.
Роман было действительно увлекательно читать, что даже землетрясение не заставило бы меня потерять концентрацию. Гари пронизывает насквозь. Жду не дождусь следующей встречи с автором. Твердая 10!