19 февраля 2018 г. 22:52

В принципе, о книге особо много не скажешь, потому что с ней все понятно становится буквально с первой же главы, а вторая укрепляет мысль читателя о том, что это совершенно бездарное произведение. Если перед нами эротическая книга, то здесь никакой красоты в описываемых процессах не наблюдается, все представляет собой скорее соитие грязных животных. Если книга была рассчитана на таких же извращенцев, как и сам г-н Буковски, то скорее да, чем нет.

Читается все легко, но быстро наскучивает этот процесс, ибо здесь абсолютно ничего не происходит, кроме того, что Генри Чинаски, поэт, напивается, "снимает" разношерстных девушек, извините, трахает их, ненавидит себя, ненавидит их, а еще иногда проводит прилюдные чтения собственных произведений, по итогам которых (а порой и во время оных тоже) все повторяется с той же цикличностью. День сурка какой-то.

Самый большой минус, что в этой книге не за что зацепиться, т.е. совсем, не сделаешь никаких выводов, не сможешь разглядеть хотя бы краешек некоей морали. Она не способна натолкнуть ни на что, она даже банально не может выполнить функцию отвлечения от повседневной жизни, потому что она сама и есть повседневность. Вот, в аниме есть такой жанр "повседневность", а также в дорамах, но там показаны хоть и обыденные, но интересные жизни. Следить же за зеркальным отражением Буковски в форме его альтер эго с именем Чинаски - мимо. "Женщины" как начинаются ни с чего, так ничем и заканчиваются.

Одного не могу понять, почему Буковски превратился в такой литературный феномен? Всем бы алкашам ловить такую славу за хвост или за иную часть тела. Кхм.

Источник