VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

19 февраля 2018 г. 21:42

5 Outsiders

О существовании этой книги я узнала на сайте. Удивительно, что при моей любви к подростковой литературе я никогда до этого не слышала ни о ней, ни об одноименном фильме, снятом великим Фрэнсисом Фордом Копполой. А ведь один только актёрский состав должен был бы заинтересовать! Но нет, эта история, ставшая культовой в США, до сих пор оставалась мне незнакомой. Спорная книга, пронзительно честная и при этом немного нарочитая. Не скажу, что это лучшее произведение для подростков из числа тех, что мне доводилось прочесть, но оно, несомненно, стоит читательского внимания. Особенно внимания тех, кто ещё не вышел из возраста тинэйджерства. Взрослому человеку, вполне вероятно, этот крик души четырнадцатилетнего оклахомского мальчишки «из низов» покажется чересчур эмоциональным, а сюжет – надуманным.

С другой стороны, я-то давно уже из подросткового возраста вышла, но всё же, немного поколебавшись, оценила «Изгоев» на высший балл. То ли потому, что, несмотря на наивность и непритязательность сюжета и довольно бедный язык изложения, история зацепила и оторваться от чтения было сложно. То ли потому, что в моей юности нечто подобное описанному в книге тоже случалось. Правда, в те далекие времена мальчишки в возрасте от 13 до 19 лет схватывались между собой не по принципу классовой нетерпимости (в восьмидесятые все мы находились примерно в одинаковых жизненных условиях), а по принципу территориальности и дрались «район на район». И я прекрасно помню, как однажды зимним вечером в кучку девочек, стоящих у подъезда, среди которых была и я, ворвался наш общий сосед, которому на тот момент было лет пятнадцать и с ужасом в глазах поведал, что только что, «на стрелке» он, кажется убил паренька из соседнего района. Просто так получилось – у того был кастет, а Вадику защищаться было нечем. Вот он и выдернул из ближайшего забора плохо пригнанную доску. Кто же знал, что в ней намертво застрял здоровенный гвоздь? В темноте и пылу схватки было не до этого… а голову противника этот самый гвоздь прошил с пугающей лёгкостью…
Правда, Вадику несказанно повезло – он ошибся. Крови было много, но серьезных повреждений его соперник не получил. Однако в подобных схватках мальчишки нередко калечились, и даже погибали.

А вот героям этой книги придется пройти через осознание того, что они, пусть даже защищая свою жизнь, отняли чужую. И теперь им с этим жить.

А еще Понибой Кертис (это не кличка, это настоящее имя главного героя, данное ему при рождении. И далеко не самое странное из данных троим сыновьям весельчаком-отцом) за очень недолгий период времени осознает очень многое. Он поймёт, что мир несовершенен, но у каждого в нём своя правда, убедится в ценности верной дружбы и несокрушимости братской любви, потеряет близких людей и совершит настоящий подвиг, получит психотравму и приобретет страшный, но необходимый опыт. И сам расскажет нам об этом. Так, как умеет. Без прикрас. Пусть немного коряво, но честно и без лишних сантиментов.
картинка VaninaEl
P.S. А экранизацию я обязательно посмотрю. Один из моих любимых актеров – Патрик Суэйзи, ещё совсем молодой, в роли самого полюбившегося мне героя книги – такое пропустить нельзя.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!"

У этого автора переведена ещё "Бойцовая рыбка" (у нас перевели как "Бойцовые рыбки"), но в этом случае советую именно одноимённый фильм. тоже Копполы кстати... Книга его ничем не дополняет.

Читала я рецензии на "Бойцовскую рыбку", говорят, "Изгои" посильнее. Но если все же соберусь знакомиться с творчеством автора дальше, непременно учту Ваш совет, спасибо)

"Читала я рецензии на "Бойцовскую рыбку", говорят, "Изгои" посильнее." - ничуть... Они довольно разные. Но в фильме (Бойцовая рыбка) финальный акцент мне больше понравился. Очень надеюсь,что 3-ю книгу Хинтон всё же издадут, там в качестве второстепенного героя появляется повзрослевший Понибой. "Не скажу, что это лучшее произведение для подростков из числа тех, что мне доводилось прочесть" - какое из вами прочитанных считаете лучшим? "а сюжет – надуманным." - не представляю, как сюжет в книгах Хинтон может быть надуманным... Сюжет "Тогда - это тогда, сейчас - это сейчас" можно сказать сам переживал ( не в таком контексте конечно), очень точно психологически, правда знаком только с экранизацией, неизвестно переведут ли книгу...

Не буду спорить - "Рыбку" я не читала, и фильм не видела, поэтому опираться могу только на чужие отзывы. Надо будет все же прочесть) И да, про Понибоя я бы тоже почитала с удовольствием.
Про надуманность - не очень верилось в несчастливое совпадение, позволившее мальчишкам стать героями - вроде речь шла о заброшенном месте, где никто никогда не бывает, и вдруг откуда ни возьмись - толпа малолетних школьников с экскурсией и непонятно отчего возникший пожар. И суд какой-то нелепый, слишком скорый, не по-американски как-то. Но к мелочам придираться смысла не вижу, в целом книга произвела прекрасное впечатление.
По поводу подростковых книг - хороших очень много, из не так давно прочитанных американских авторов очень впечатлили "Сверстники" Марджори Ролингс, "Зимняя кость" Вудрелла, "Великолепная Гилли Хопкинс" Кэтрин Патерсон и "Беда" Гэри Шмидта (его же "Битвы по средам" тоже очень хороши)

"Но в фильме (Бойцовая рыбка) финальный акцент мне больше понравился." - это я кстати про фильм и книгу "Бойцовая рыбка", а не про "Рыбку" и "Изгоев"... И ещё раз повторю, я рекомендую именно фильм "Бойцовая рыбка", а не книгу)

Я поняла)

"Битвы по средам" вполне хороши, правда пока прочитал не до конца... Про остальное не слышал. надо будет посмотреть.