19 февраля 2018 г. 20:22

Вау! Ничего себе экскурс по русской литературе. Хотя на самом деле дела обстоят не так радостно, как я начала.
Честно говоря, не совсем понимаю с какой целью Маруся Климова написала эту книгу. Я вижу это так: это мысли, которые она произнесла вслух, а вы стояли неподалёку и они до вас долетели. Скорее всего так и есть.
Столько негатива я не видела ещё ни в одной книге... Маруся нашла за что поругать буквально к а ж д о г о писателя и поэта. В этом ей не нравится его внешность, в другом - то о чем он пишет. Ну это даже не серьёзно. Иногда она приписывала написаное автором «старческому маразму».
Помимо ее мнения о наших писателях мы узнаем немного и о жизни самой Маруси: о том как она курила в детстве что-то сомнительное вместе с не менее сомнительными людьми, о том, как сожгла свой же диплом. О ее поездках в Париж (вот это было интересно) и встречах с разными людьми.
Единственный плюс, который я нашла для себя в этой книге это то, что мне хочется ознакомиться с биографией каждого упомянутого или, можно сказать, «обруганного» здесь автора и поэта, прочитать их произведения, чтобы составить своё мнение.