lenysjatko

19 февраля 2018 г. 18:47

5 Нет ничего сильнее на Земле, чем желание выжить.

Все мы порядочные люди, умеем посочувствовать, простить, поддержать. Легко улыбнуться, пожать плечами и идти дальше. Считаем себя истиной в последней инстанции, стараемся правильно поступить, "быть умнее", протянуть руку помощи, особенно когда это ничего нам не стоит. Многие из нас ходят в церковь и подставляют вторую щеку, испытывая при этом удовлетворение от собственной святости - смотрите, какой я молодец! Такие считают, что вправе осуждать других, диктовать свои правила - они не понимают, что это не более чем гордыня, в которой они погрязли.
Пока человеком не руководит страх за свою жизнь, пока он не находится в отчаянном положении, кажется, что он достиг последней ступеньки эволюции: налет хороших манер, исполнение заповедей - все становится неважно перед лицом возможной смерти. А чувство голода способно превращать людей в животных.

С большим удовольствием мы читаем книги о выживании: там Робинзоны встречают своих Пятниц, обладают необходимыми навыками для постройки хижин, плотов. На необитаемых островах, как правило, есть чем поживиться: птичьи яйца, кокосы, рыба, и если повезет, еще и мясо бегает не слишком резво. Человек превращается в опытного охотника, становиться сильнее и физически и морально, ну и когда его наконец спасают, он предстает перед обществом настоящим героем, его встречают аплодисментами и он продолжает свою жизнь, окруженный ореолом романтики.
А самое главное - герои не превращаются в дикарей, каким-то образом им удается сохранять человеческий облик. И нам интересно читать, мы хотим пережить те же приключения, увидеть белый песок, бирюзовую воду, поесть экологически чистую еду.

Единственный роман, в котором писатель не льстит своим героям, а пишет правду-матку - У. Голдинг "Повелитель мух" - когда- то эта книга меня потрясла. От нее было больно, но представьте мое удивление, когда оказалось, что "И вдруг никого не стало" - еще более страшное открытие.
Здесь с ужасающей реалистичностью французская писательница срывает маски с цивилизованности, милосердия, доброты. Четко и безжалостно обнажает инстинкты, обдирает лоскуты заблуждения и веры в людской гуманизм.

Луиза и Людовик отправляются в увеселительное путешествие на год, они хотят забыть о каждодневной рутине, нудных обязанностях и скуке. Во время шторма супруги оказываются на острове, все это напоминает приключение, но ситуация становится серьезной, когда утром обнаруживается пропажа их корабля.
С отчаяньем они понимают, что застряли надолго, а все, что они имеют в своем распоряжении - это сомнительная физическая подготовка, убогая холодная лачуга и изобилие пингвинов, которых им суждено теперь есть.
Первые дни еще теплиться надежда и молодые люди хорохорятся, поддержка друг-друга разбавляется мелкими ссорами, но им еще удается держаться. Становится холоднее, не хватает дров, мясо добывается в мизерных количествах и к тому же его еще и трудно приготовить.

Любовь сменяется раздражением, а лишняя ложка вонючего отвратительного варева становится важнее, чем другой человек. Физическая усталость медленно убивает, но гораздо страшнее оказывается моральная сторона - Людовик сдается и перестает верить в спасение. Он слабеет и его одолевает апатия и безразличие.
Луиза понимает, что ей нужно спасаться, идти за помощью, искать какую-то исследовательскую базу, где могут быть продукты, но в глубине души она чувствует, что супруг уже не способен на долгий путь, он стал камнем у нее на шее. Последний шанс выжить - это пойти одной. И она решается, успокаивая свою совесть, обманывая саму себя.

Книга тяжелая, затрагивает уйму вопросов. Я не знаю кто прав, кто виноват. Наверное, я все-таки понимаю героиню, но читать все это было очень сложно.

Рецензия написана в рамках игры ТТТ, тема: книга о выживании, где действия происходят на необитаемом острове, в джунглях и тому подобное. Большая благодарность за совет - namfe - роман меня просто потряс!

Лена, как хорошо написала) А книга тоже в планах)

Не пожалеешь - я давно под таким впечатлением не была от романа)

это радует)

Читать сложно и написано о страшных вещах, но осадка и неприятных эмоций не оставляет, зато о многом задумываешься)

Когда-то я начала увлекаться биологией, особенно той части, которая лежит в основе поведения, как животных, так и человека. Поняла, почему часто биологи довольно циничны.

Да, согласна... нужно освежить и свои знания по данному предмету - после такой-то книги)

Спасибо, я рада, что угодила. Усилия были не напрасны.)

Это точно) очень понравилась книга)

Теперь и мне интересно, заберу себе)

Забирай;) Вот как раз она мне напомнила о Повелителе мух - тяжелая книга.

Тем и привлекает)

тебя так просто не испугаешь;)

надеюсь;))

Впервые книгу вижу, спасибо за открытие и заманивающую рецензию!

Всегда пожалуйста, только книга вызывает сильные эмоции, оставляет нехорошее послевкусие... Роман. страшный в своей правдивости.

Иногда такие и нужны, главное вовремя попасть в настроение!

Определенно подобные произведения нужно читать под настроение!