ohmel

Читающая белка

19 февраля 2018 г. 16:26

Одна из немногих книг, в которых я так и не определилась с оценкой. Сказать, что меня не зацепило не могу. Но понравилось - не понравилось вообще не те категории, по которым можно разнести героев, фабулу и текст.
Как и многих, меня трясло от героини. Давайте только называть вещи своими именами, совсем младенцев, думаю, тут не бывает. Многим поступкам героини можно найти оправдание. Но правда не всем. Если вы сильно романтичны - правда, закройте глаза на следующие пару предложений.
Я могу понять, зачем она мужа в пропасть сбросила. Мы тут не ханжи, так что, давайте не о том, что женам изменять нельзя, а о том, что уровень медицины в средине 19-го века скорее всего только отсрочил бы смерть Иакова. Даже понимаю, зачем рожала от не пойми кого. Понятно, что ребенок очень сильно помог Дине закрепиться в поместье Иакова. Когда взбалмошная девица вроде как ратует об интересах своего сына - это сильно благороднее, нежели ситуация когда сумасшедшая тетка лезет в дела просто так (хотя лезла она там не сильно и только к Нильсу, собственно). С Вороным ситуацию можно повернуть также как с Иаковом (хотя я что-то не помню, чтобы лошадь кто-то как-то особо лечил). Да даже с Никольсом ее действиям можно придумать объяснения - типа каждый должен должен отвечать за свои поступки, как бы тяжело этому каждому оно не давалось.
Нет, я могу понять, что далеко не все матери любят своих детей, но чем ситуация с Нильсом, когда Дина давила, жала и изничтожала, отличается от ситуации Дины с сыном?
И вот чего вообще не могу понять, так это всего вот этого вот с Лео. Правда. У дамы был выбор. Никто на нее с ним не давил. Сама дала, сама придумала, сама обиделась. Убивать-то с каких делов?
В общем, фу, паучиха она какая-то, эта Дина.
Я понимаю, почему книга Вассму вызывает восторги. Но давайте так, чтобы совсем без иллюзий.
Я не знаю, что делала бы на месте Ларса с девочкой, которая далеко не в младенчестве убила мать. Пусть Ертрюд сама закрыла дочку от кипящей щелочи, но смерть ее была ужасна. Ну не лечили в 19-м веке психологических травм (да и слов таких не знали, будем честными). Но не каждый, получивший психотравму мнил себя Господом.
Дина кажется сильной, самостоятельной женщиной, но на деле она - закомплексованная сумасшедшая, упивающаяся собственной вседозволенностью. Фух, я это сказала. Она может (да и должна, как я понимаю) вызывать восторги активно феминистичной части общества. Не скажу, что я плохо отношусь к женщинам, борющимся за свои права (собственно, все мы боремся за них каждый день). Но попытки примазать к феминисткам дам, у которых все должны, а она могла бы... несколько притянуты за уши. Хочешь быть сильной - спрашивай и с себя.

книга прочитана в рамках 12 тура "Книжного путешествия"