19 февраля 2018 г. 12:22

Восхитительно!
Читая эту книгу, я ловила себя на мысли, что чувствую себя так, как будто я хватаю ртом воздух после длительного нырка на глубину.
Никогда еще за все 20+ лет своей жизни я не испытывала такого душевного подъема, такого чувства ожидания чего-то волшебного, такой веры в то, что все в моих руках, что я сама творец своей жизни и способна все изменить и прожить такую жизнь, о которой не надеялась даже мечтать. И что для этого мне не нужны ни влиятельные родственники, ни куча денег, не имеет значения ни мой пол, ни мой возраст, ни место моего рождения. Что все, что мне нужно для счастья и жизни моей мечты, у меня уже есть, осталось только приложить немного усилий.
Сама книга построена очень грамотно - вначале автор рассказывает о структуре книги и вкратце объясняет, что ожидает читателя в каждой части и главе, объясняя важность каждой из глав и рекламируя кульминацию - чудесную технику медитаций, о которой речь будет аж в самом конце. Все, как в универе - сначала много непонятной теории, а потом практика, которая поясняет, зачем эта вся теория была нужна.
Итак, книга состоит из трех частей:
Часть I. Человек с точки зрения науки Здесь рассказывается о квантовой физике - для тех, кто уже читал подобную литературу, эта часть может показаться немного затянутой, однако мне было интересно почитать и о различных экспериментах, и возобновить в голове знания о различных парадоксах.
Часть II. Мозг и медитация Здесь идет речь о трех видах мозга, о том, как они работают и как взаимосвязаны между собой. Т.е. от устройства мира в целом автор переходит к устройству ключевого органа человека в частности
Часть III. Шаг навстречу новой судьбе Последняя часть, в которой наконец-то раскрываются чудесные техники, о которых автор упоминает во всех предыдущих частях. Техника состоит из четырех ступеней (прорабатывается 1 ступень в неделю, и таким образом, за 4 недели прорабатываются все)
Первая ступень - индукция
Вторая ступень - осознание ограничивающих эмоций, их констатация и признание и передача проблемы высшим силам
Третья ступень - наблюдение и перенаправление, направленная на мягкую борьбу с ограничивающими эмоциями
Четвертая ступень - создание новой личности
И хотя подобных книг о силе подсознания и позитивном мышлении написано сотни, если не тысячи, и кое-что из них я читала и раньше, лет 10 назад, все они проходили транзитом, неся лишь тот посыл, что все мысли материальны, нужно думать позитивно и тогда все будет прекрасно. Соответственно, спустя какое-то время эйфория после прочтения выветривалась, а в жизни ничего особо и не менялось. Сколько я ни пробовала читать позитивные аффирмации, визуализировать себе жизнь в бунгало на берегу океана с кокосом в руке, я так и осталась в своем сером и холодном городе, даже не живя - существуя, от зарплаты к зарплате. И, что самое удивительное, когда у меня появлялись деньги и возможность путешествовать - счастливее я почему-то не становилась. Именно эта книга дала мне объяснение, почему так. Она не рассказывает, как заработать миллион или достичь каких-то успехов в работе/бизнесе и т.п. Она гораздо глубже - она говорит о том, что нужно менять внутри, в себе, каким человеком нужно стать, чтобы быть счастливым и наслаждаться каждым мгновением жизни. Она не дает ответов на вопросы, она скорее их задает, заставляя каждого задуматься о том, что важно именно для него и что именно он хочет изменить в себе.
Я давно хотела попробовать медитации, но с трудом представляла себе, что оно такое и как это делать, теперь же, благодаря этой книге, я начала их практиковать (сейчас только первая неделя и об изменениях говорить пока рано), понимая, что я делаю и зачем.
Через месяц поделюсь результатами в историях ;-)

День добрый!
Месяц прошел, расскажете о результатах?

Очень хочется услышать о ваших результатах! Напишите пожалуйста... я только в процессе чтения и мне ваш отзыв был бы очень интересен! Спасибо

Ой, пардон, Natalischa и TatyanaSvischeva , почему-то лайвлиб не оповещает о комментариях :)
В общем, каких-то невероятных чудес не произошло - на меня не свалилось наследство богатого американского дядюшки, не выглянул принц заморский из-за угла и не прилетел волшебник в голубом вертолете. А спустя неделю после прочтения книги и начала работы над медитациями, энтузиазм ушел куда-то. Более того, если индукционная техника мне давалась легко, то с определением ограничивающих убеждений и представлением себя новой, совершенной личностью возникали проблемы. Я пробиралась сквозь это все, как будто шла в гору против ветра еще и с тяжелым камнем в руках. И со временем я начала замечать какие-то удивительные вещи. Как-то во время утренней медитации я почувствовала какую-то такую благость, которая как будто солнечным покрывалом из любви и света окутала меня. Потом стали происходить всякие приятные мелочи, когда мои небольшие желания стали сбываться практически мгновенно - стоило мне подумать, например, о детском сырке, как мне встречался знакомый на улице и угощал меня именно таким сырком, о котором я подумала. Или все светофоры были зеленые. Или как только возникала какая-то проблема, приходил человек с ее решением. Или подсказкой, как решить.
В общем, работает техника или нет - сложно сказать. Но мне определенно стало более комфортно жить в этом мире после утренних практик :)

2.5 года прошло, есть ещё позитивные моменты? Продолжаете практиковать?