19 февраля 2018 г. 11:03

После знакомства с книгами Джейн Остин мне захотелось узнать больше о самой Джейн и о том времени, когда она творила свои романы. Поэтому сборник "Джейн Остен и ее современницы" показался мне очень многообещающим, ведь он содержал истории не только о самой мисс Остин, но и о других известных женщинах, живших в то же время. Всего в сборнике 12 биографий, сопровождающихся иллюстрациями - портретами самих дам, которым посвящена эта книга, а также рисунками, иллюстрирующими жизнь того времени.

Честно говоря, для меня было открытием, что современницами Джейн Остин были такие женщины, как герцогиня Джорджиана Кавендиш, Эмма Гамильтон, запомнившаяся благодаря долгому роману с Нельсоном, а также не менее известная, чем мисс Остин, писательница Мэри Шелли. Остальные дамы, о чьих судьбах рассказано в книге, были мне ранее не известны, но истории их жизни были весьма любопытными. К примеру, это Фанни Берни - писательница, чьи романы любила читать в свое время Джейн Остин. Или первая английская феминистка Мэри Уолстонкрафт, написавшей эссе "В защиту прав женщин", которое получило широкую известность не только в Британии, но и за ее пределами. Стоит добавить, что эта дама являлась также матерью Мэри Шелли. Не менее занятна биография Мэри Лэм - эта детская писательница, страдавшая от душевного расстройства, однажды зарезала собственную мать.

Несмотря на то, что творчество Джейн Остин прочно ассоциируется с эпохой Регентства, большая часть ее жизни пришлась на конец восемнадцатого столетия, а это время, когда во Франции зарождалась и гремела Великая французская революция, которая принесла с собой бо́льшую, чем раньше свободу для женщин. Поэтому герцогиня Джорджиана могла, не стесняясь, раздавать поцелуи всем, кто проголосует за лидера партии, которой она симпатизировала и проигрывать огромные суммы за карточным столом. А муж герцогини мог совершенно спокойно жить и со своей супругой, и с ее подругой, при полном понимании и поддержке со стороны супруги. А леди Каролина Лэм, любовница Байрона, совершенно не находила нужным скрывать свой роман от мужа. Правда, общественная мораль в те времена все-таки имела определенные границы, за которые и герцогиня Джорджиана, и леди Лэм периодически заступали, за что и были не только обсуждаемы, но и осуждаемы обществом.

Несмотря на определенную свободу, женщины сильно зависели от своих супругов - например, жена не могла получить развод на основании измены мужа. А вот супруг вполне мог получить свободу, если уличал жену в измене. Дети при этом всегда оставались с отцом. Если законного брака не было, но мужчина признавал себя отцом детей, женщина опять же не имела на них никаких прав. Так, актриса Дора Джордан, родившая принцу Вильгельму за 20 лет десять детей, осталась в одиночестве, когда Вильгельм решил найти себе супругу помоложе. Да и при замужестве весь контроль за имуществом новоиспеченной супруги переходил к ее мужу. Правда, за долги жены муж также нес ответственность. Именно поэтому все дружное семейство герцогини Джорджианы временами покидало Англию, становившуюся менее гостеприимной из-за осаждавших семью кредиторов, и уезжало на континент.

Чрезвычайно интересная, на мой взгляд, подборка историй получилась у авторов, легко читается, и, что мне особенно понравилось, истории расположены в логическом порядке, поэтому, если в биографии одной из дам мы встречаем отсылку к другой героине (что неудивительно, поскольку все они жили в одно и то же время), значит, ранее нас с ней уже познакомили, поэтому вопрос "Так, а это кто?" уже не возникает.

картинка LiseAlice

"Новогодний флэшмоб-2018", огромное спасибо за интересный совет nastena0310
Флешмоб ''Нон-фикшн''. Тур 50
Школьная вселенная. Деcятый учебный год, 1В класс. Взгляд в прошлое

Ты потихоньку читаешь все мои давние хотелки)))

Так я же вижу в ленте, что кто-то интересные книги добавляет в хотелки, и тоже их утаскиваю))
А эту книгу я после интересной рецензии утащила, а потом она мне по флешмобу досталась (по совету от автора той самой рецензии)), так что все совпало))

Повезло:) А я хочу одно, а в итоге читаю другое, а думаю в планах о третьем)))

А ты читай тогда сразу все три книги, и переключайся между ними по настроению))

Я итак теперь по две книги читаю разного жанра, но все равно, что хочу не успеваю)))

И я) но меня успокаивает мысль, что список хотелок не уменьшается - это значит, что еще много отличных книжек осталось, до которых я рано или поздно доберусь))

но меня успокаивает мысль, что список хотелок не уменьшается

Блин, а меня наоборот это вгоняет в тоску))) Вот раньше до всяких там интернетов сидела себе у бабушки на даче и читала ее библиотеку в свое удовольствие, а теперь хочется и новинки читать, и старое перечитывать, и с классикой жанра знакомиться...) Только времени стало как-то поменьше и я поленивее)

Да, сейчас множество книг доступно, но времени действительно стало меньше(

И вот тут хочется ненадолго перенестись к Остин дабы сидеть у окошка и "не хочу ничего решать, хочу книжки целый день читать"))):)

Это точно) Хотя можно просто временной карман на 10 часов в сутки на разные нужды))
Хотя у Остин еще балы были всякие... заманчиво, в общем)

О, такой временной карман был в одном ромфанте, главные герои туда удалялись в магическую библиотеку, книжки читали, трапезничали, спали, а потом как ни в чем бывало вылазили в свой мир)))

Хотя у Остин еще балы были всякие

...и мужчинки в камзолах))) моя слабость:)

мужчинки в камзолах)))

Да-да, главное, чтобы не было вот так:
картинка LiseAlice

Ахаха))) крутая картинка)
Но мы оптимисты, а значит на десяток мистеров Коллинзов обязательно найдется хотя бы один мистер Найтли:)
картинка KatrinBelous

Эх, хорошая картинка, красота))
Точно)

Очень рада, что угадала с советом) А еще коллаж вышел чудесный)

Спасибо) После этой книги проснулся аппетит на прочтение биографии Джейн Остин в "полном формате"))

Я вот тоже что-то стала с бОльшим интересом посматривать на нехудожку))

Да, мне тоже такая литература нравится, особенно на исторические темы)

Я вот у автора уже еще одну книгу про Англию прикупила)

О, интересно, тогда буду ждать рецензию) Я тоже в список хотелок еще две ее книги унесла - про недобрую Англию и викторианских дам.

Вот как раз Недобрую весной планирую)))

Хороший план)

и мне нравится)