Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

19 февраля 2018 г. 10:34

В далёкие времена, когда ещё не нашли достойный для окрашивания пигмент, чёрный цвет был не таким чёрным как сейчас. И для меня это самое печальное из сказанного за всю книгу.

Чёрные животные есть зло во плоти. Их стоит опасаться.

Чёрный может означать мрачное, зловещее, дьявольское. Может быть знаком смирения и покаяния. Тут зависит от того кому вы попадётесь на пути и сможете ли доказать, что не приспешник Сатаны.

Если книжные обложки рассматривать как функцию герба, то многие переплёты не подходят по цветовым сочетаниям. Так например на обложке этой книги не должны быть красные буквы, только белые или золотистые.

Видя слово "гравер", каждый раз хотелось прочитать его как "гривер" (см. Бегущий в лабиринте ).

Слова протестантов XVI века: внутренний мир должен быть важнее, чем внешний облик, - в настоящее время являются гимном дурнушек.

С конца XV до начала XIX веков мне бы очень понравилось жить, ведь у них в моде был чёрный цвет (вплоть до обстановки комнат).

Повторяю, чёрные животные - зло. И если бы у вас был чёрный кот в XVI-XVII веках, то гореть на костре пришлось бы скорей всего не долго.

Оказывается синие занавески всё же могут значит нечто большее, чем просто синий цвет ткани.

Чёрный костюм, который носят люди в наше время, - страшный символ. Чтобы мы дошли до него, рыцарские доспехи должны были упасть с нас часть за частью, а вышитые гирлянды - цветок за цветком. Чёрный костюм - это человеческий разум, который ниспроверг все иллюзии и теперь носит траур...

Альфред де Мюссе

Из всех характеристик, которыми наделяли чёрную одежду я решила выбрать эту:

... народное поверье гласит: чёрное отпугивает чёрное, и даже Дьявол при всей своей черноте боится чёрного цвета.