19 февраля 2018 г. 05:50

4 Лунный камень

☘Уилки Коллинза по справедливости можно назвать забытым гением, его романы не так популярны, как романы Конан Дойла и Агаты Кристи, но всем читающим людям известно, что именно он стал законодателем детективного жанра и проложил дорогу своим последователям.
_____________________________________☘Повествование в романе "Лунный камень" ведётся от лица разных рассказчиков, стиль изложения соответствует каждому, есть дневниковые записи, письма.
_____________________________________☘Камень пропал только на 120 странице...
Вот такой он создатель канонов детективного жанра - Уилки Коллинз -придирчив к каждой детали, из которых впоследствии сплетается крепкая паутина, в которую попадает читатель в поисках разгадки тайны.
_____________________________________
☘Поклонники викторианской Англии, старых особняков, семейных тайн - вам сюда. Но, в отличие от "Женщины в белом", в этом романе нет объёмности, семейной драмы, того, что должно подогревать интерес читателя.
Тем не менее нужно отдать должное - сюжет построен очень искусно. Далеко задолго до окончания истории создаётся впечатление, что все понятно и ты на грани большого открытия. Автор несколько раз таким образом подлавливает читателя, чтобы тот подумал: "О, я знаю, кто украл камень!!!", - но не тут-то было, история продолжается, обрастая все новыми подробностями.
______________________________________☘В целом роман мне понравился, в нескольких моментах даже смеялась.