19 февраля 2018 г. 05:40

Приступала к этой книге я на волне восторга от трилогии Василия Яна, ожидания были огромными. Введение автора еще больше подогрело мой интерес, я почти была уверена, что книгу одолею на одном дыхании. Но как бы не так...
Книга делится на главы. Первые три (или четыре) главы рассказывают в целом о жизни монголов, об особенностях их жизни, о Западном походе в целом. Бату упоминается редко и только в том ключе, что он был одним из участников этого великого похода. Не рассчитывайте узнать о жизни Бату до похода, о его взрослении. Ничего в этой книге нет. И ругаться на автора, конечно, нельзя! О жизни Бату вообще мало что известно, а информация в источниках, дошедших до нас, противоречит друг другу.
Западный поход описан тут подробно, насколько это возможно. Информация приведена из различных источников, видно, что автор прочел их множество и сопоставил друг другу.
О жизни Бату после похода на Руси и Запад известно мало. В некоторых источниках написано, что он страдал болезнью ног и из-за этого вел малоподвижный образ жизни. Точных данных о его внешности тоже нет. Наверное, мы никогда не узнаем как он выглядел. На этот счет сведения тоже расходятся.
Имя Бату связано с разорением Руси, после которого русские земли еще долго находились под гнетом монголов. Однако он повлиял на ход истории и тут ничего не поделаешь.
В целом книга мне понравилась, хотя перечисление русских князей и обстоятельств, от которых они умерли, было очень утомительным. Так же автор часто употребляет фразу "к этому мы вернемся позже", но так к "этому" моменту не возвращался. :)

Странно, я был в восторге от книги)

А что именно странно?) Ведь у каждого своё мнение :)