Kastigar

18 февраля 2018 г. 23:00

Лучшее на Лайвлибе

5 Узники Гарри Поттера

Третья книга цикла привносит необычайное разнообразие в Мир мальчика который выжил. Для начала, читателя знакомят с вселяющими ужас созданиями Дименторами. Далее, мы узнаем об Азкабане – тюрьме для магов, охраняемой этими самими Дименторами. Уже этого достаточно, что бы погрузить читателя в зловещий Мир магических преступлений. Если бы меня спросили, какую интерпретацию Ада ты находишь самой жуткой, я бы ответил – однозначно Азкабан. Место, где ты снова и снова переживаешь свои самые болезненные воспоминания, где из твоей души высасывают все самое светлое и доброе, где у тебя отбирают надежду и мечты, оставляя только горечь сожаления и желчь раскаяния.
Так же необходимо отметить двух персонажей, которые по-отечески симпатизирует Гарри, коренным образом влияя на развитие его личности. Это Люпин и Сириус. На их фоне становится очень заметно, как Гарри не хватает отца и как одинок он в этом мире, не смотря на наличие, по сути, лучших в мире друзей.
Ну и последнее нововведение – безусловно один из самых сильных артефактов Мира – маховик времени. Временные скачки один из наиболее интересных, на мой взгляд, сложных и противоречивых элементов фантастики. Есть немало книжных теорий временного континуума и книга «Узник Азкабана» является ярким представителем одной из классических теорий. Что характерно, экранизация этой книги еще больше поддерживает эту теорию, чем сама книга. В двух словах о самой теории. Основной постулат состоит в том, что «все что могло бы случиться уже случилось». Т.е. если будет существовать в будущем какая-либо возможность вернуться в прошлое и повлиять на происходящее, это должно было произойти в момент свершения настоящего. Самый яркий пример этой теории, я бы даже сказал, пример из учебника – схватка с Дименторами на озере. Экранизация книги была снабжена дополнительными, не описанными в книге, сценами в поддержку этой теории.
Если меня заставят (именно заставят, по доброй воле не соглашусь никогда) выбрать одну книгу из всей серии о Гарри, я бы, пожалуй в-первую очередь подумал бы об «Узнике Азкабана». Эта книга ярче других остается в памяти.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

на мой взгляд, лучшая книга серии :)

ну, а если еще Клюквина слушать, то вообще :))