18 февраля 2018 г. 22:26

Как ни странно, но книги Кинга мне больше всего нравится слушать. Почему то именно в таком виде в его произведения получается наилучшее погружение. Вот и со "Счастливым браком" я не ошиблась, когда решила скачать именно аудио книгу. Повесть сама по себе небольшая, буквально на 3.5 часа, но оторваться невозможно. Наверно, мы с Кингом на какой-то одной волне, потому что его книгам я всегда верю, и неважно насколько фантастичен и магически невозможен сюжет. Вот верю и все.

Ситуация, в которую попадает главная героиня крайне непростая и сложная. Легко ненавидеть и бояться чужого злого дядю, незнакомого и непонятного. А когда им оказывается твой родной и любимый человек, с которым вы прожили 27 лет, съели несколько пудов соли, вырастили детей. Из такой ситуации нет однозначного выхода, и я прекрасно понимала все метания Дарлин, все мысли, которые ее одолевали. Из этой ситуации может быть много выходов, и нельзя твердо сказать, какой из них будет самым правильным и как ты сам поступил бы в такой ситуации, потому что такое даже страшно представить. Дарлин сделала свой выбор. Не могу осуждать ее или что то пенять, она сделала то, что посчитала нужным, пусть это было тоже не совсем правильно с точки зрения общепризнанных норм морали, но я могу понять ее выбор. Для нее - это меньшее из зол, которое позволит ей и ее семье жить дальше. Это один из путей и не самый худший.