18 февраля 2018 г. 22:07

В прошлом году я прочитала книгу Антонии Байет "Обладать" и помню как меня удивило восхищение гороев поэзией, не помню точно какого автора. Помню только, что онс была очень скучной и совсем без сюжета. Теперь, я догадываюсь почему. Английские поэты и авторы, начиная с 14 века придумывали слова и эти слова потом шли в народ, то есть они писали не только, и не столько историю, сколько сам язык. Это было открытие.
А вы знали, что примерно на 200 лет в Англии правил бал французкий язык и после этого периода в английском осталось огромное количество слов? Нашелся ответ на вопрос почему корова cow, а блюдо beef, овца ship, а на тарелке lamb. Всё это как раз с того периода - пасли скот и называли его англичане, а ели и называли, находящиеся на руководящих постах французы.
Много глав посвещяно действительно приключения английского в разных странах. Америка, страны Африки, Индия, Австралия, страны Карибского моря. В каждом новом месте английский обогощался, изменялся, поглощал или вытесял.
Книга очень любопытная, хоть и нудновата местами, но если вы любите историю, английский, филологию, то вам будет интересно.