18 февраля 2018 г. 21:57

Я конечно читала книги про джунгли Амазонки, но вот эта книга произвела на меня впечатление .
Удивительная книга. Автор начинает свой рассказ с юмором, мне приходилось смеяться чуть не над каждой фразой, когда он описывал жизнь собирателей каучука, жителей поселения, их жен, в поселке на участке Амазонки, который хоть как то связан с цивилизацией. Жизнь обитателей поселка хоть и трудна, но интересно было наблюдать за бытом да и окружающими поселение флорой и фауной. Пять месяцев прожитых автором там живо с любовью и юмором описаны.
А потом началось невероятное. (Дальше будут спойлеры, кто не хочет знать всю историю , лучше не читать все что написано ниже , а поверить- книга действительно производит впечатление).
Его потянуло на приключения, и он с группой исследователей направилась в глубь джунглей на разведку каучука. Там, в джунглях не просто была борьба за выживание, там был ад. Спутники постепенно умерли, а нашему герою посчастливилось , после блуждания по лесу в лихорадке, в бреду , без еды … его повстречало племя каннибалов. Хорошо, что они едят только врагов, но когда его выходили, вернули к жизни, он все равно опасался , как бы не стать их обедом. И все же , после приключений вместе с этим племенем, войны которую он наблюдал между ними и перуанцами , обитатели племени поступили благородно и герой , после очередной лихорадки, почти умирающий все же вернулся к цивилизации.
Тяжела, тяжела жизнь в джунглях- если тебя не съели каннибалы, пауки, ягуары, пираньи, аллигаторы , москиты, муравьи, если тебе удалось переболеть невообразимое количество раз лихорадкой, бери-бери, еще самыми разнообразными болезнями , которые есть во всем мире , и болезнями которые есть только здесь на Амазонке , ты сможешь вернуться с подорванным здоровьем в родной город и поведать миру- я был в джунглях Амазонки и как то умудрился выжить.
Но как же интересно написана книга, читать было одно удовольствие, много много новых сведений я узнала об этом удивительном мире джунглей.. Я думала , что это книга для детей- и как же ошиблась. Мне взрослому человеку было тяжело читать про все эти приключения , но как же все же интересно.

Книга прочитана в рамках игры вокруг света.