olgasnufkin

Так себе эксперт

18 февраля 2018 г. 20:42

Лучшее на Лайвлибе

Знаете, я очень люблю животных. В особом настроении я даже могу часами пересматривать видео с прыгающими козочками, кувыркающимися пандами и танцующими попугаями. Ни одна знакомая мне кошка не обходится без опроса: кто тут у нас самый сладкий? У кого такие мягонькие лапки? Кто у нас так потрясающе красив? Больше всех, конечно, страдает моя собственная кошка, но это я отвлекаюсь.
Так случилось, что 2018 год ознаменовался для меня годом литературы о медицинской практике (по крайней мере, пока). Я безмерно уважаю медработников, неважно, лечат они людей или животных, поэтому подходила я к Хэрриоту с особым трепетом. И он меня не разочаровал, сейчас расскажу по пунктам.
Во-первых, всегда интересно наблюдать за профессионалами (особенно если ты сама в этом ничего не соображаешь). Хэрриот знакомит нас с тяжелым трудом деревенского врача, который не в чистенькой приемной раздает таблетки, а в любую погоду едет к фермерам, чтобы обследовать мастит у коров, принять роды у свиней, прочистить кишечник бычку, подточить зубы пожилым лошадям и многое-многое другое. При этом ветеринар нисколько не возносит свою профессию на пьедесталы, а лишь честно и добросовестно выполняет свою работу. Ну как не залюбоваться такому?
Во-вторых, у Хэрриота есть один огромный плюс - он искренне любит своих пациентов. (Кстати, как вообще можно животных не любить, а? Сегодня не любишь животных, а завтра семью родную продашь?!) Со всеми животными он обходится ласково, не держит зла на лягающих его коней и коров, гладит их всех по мордам и умиляется новорожденным ягнятам. Такая любовь к животным в сочетании с профессионализмом и добрым юмором делает книгу настоящим сокровищем. Так что хорошо, что у него она не одна.

Так почему же только 9 из 10, а не 10 из 10? Честно говоря, я ждала от книги именно подробностей работы ветеринара, поэтому многие посторонние главы (например, про девушку или прогулки с Тристаном) мне показались скучноватыми. Но это очень субъективно, просто кто-то зажрался…

Прочитано в рамках игры "ТТТ", тема: Книга, которая вам очень понравилась из Подборки_1. За совет благодарю NurreTabernacle