MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

18 февраля 2018 г. 20:35

Довольно странно оценивать книгу, в теме которой ты абсолютно не разбираешься. Я в эти ваши ММОРПГ вообще не лезу, ибо беганье за какого-то персонажа в течении часов - это не мое понятие досуга. Единственный мой опыт с подобными играми связан с Шарарамом, так что если я что-то напутаю, то прошу меня, маленькую тугодумку, понять и простить.
Недалекое будущее. Все вокруг играют в Варкросс. Стоит лишь надеть очки виртуальной реальности, и можно полностью от этой самой реальности отключится. И тут возникает непонятный момент номер 1: что происходит с человеком, пока он в игре? Он бродит по квартире или просто лежит, пока конечности не атрофируются? В принципе, оба варианта так себе и пусть каждый сам для себя решает какой ему ближе. Однако, хотелось бы конкретики.
Ежегодно проводится турнир по Варкроссу. Забудьте про Олимпийские Игры, Евровидение и Оскар, вот главное событие года! Сам турнир представляет собой более усложнённую версию игры "Захват Флага". Странный выбор, но хотя бы не очередной клон Покемонов. И на том, как говориться, спасибо.
Про ляпы в географии Японии я, пожалуй промолчу.

картинка MarQue

Что? Пришло время говорить про героев? Ах, как же просто и коротко это будет. Наших главных героев можно описать тремя предложениями и этого будет достаточно, чтобы понять их, ибо их характеры так же глубоки, как и дырки в листе бумаги. Не верите?
Смотрите:
Эмика Чен: лучший хакер современности. Имеет радужные волосы, татуировку и судимость. Охотница за головами и с финансовыми проблемами.
Хидео Танака: Миллиардер и создатель Варкросса. Имеет седые пряди, как Мистер Фантастик из "Фантастической Четверки". Решает все финансовые проблемы Эмики и дарит ей крутые ништяки.
Хм... Миллиардер внезапно интересуется простой девушкой. Не хочу ни на что намекать, но... Ой, да ладно, все понимают, какие ассоциации это вызывает! Последний фильм все-таки выходит, надо отдать дань уважение целой эпохе. И Мари Лу решила сделать это подобным образом: под ее твердым пером Стальная Настя и Кристиан Серый превратились в Радужную Эми и Хидео Седого.
Итак, из-за плохого финансого положения Эмика решает взломать Варкросс прямо во время турнира. Идея, разумеется, абсолютно ужасная, и по-хорошему нашей Эмике надо впаять второй срок, но нет. Хидео Танака начинает этой девой интересоваться, вставляет ее в одну из лучших команд турнира и дает задание высшей степени секретности. Игру взламывает некий Зеро и есть подозрения, что он участник турнира.
Хакерские таланты Эмики довольно сомнительны. Повествование ведется от первого лица, но все описание этого хитрого процесса сводиться к "Я взломала..." и "Я ввела пару строчек кода". А про ее радужные волосы упомянули раз 50, ведь это намного важнее.
Любовная линия. Ох! Я не помню ни одной любовной линии, которая вызывала у меня столь сильное ощущение испанского стыда. Мне было ужасно неуютно слушать (а слушала я аудиокнигу), да и голос нарратора довольно сильно повлиял на впечатление. Если коротко, то он два раза увидел ее голой и один раз полапал, когда они вместе принимали ванну. Неизвестно, зашли ли они дальше, но раз уж контакт флешки и USB-проема не был описан, будем считать, что нет.
Своеобразной фишкой Мари Лу, которая бросилась в глаза еще со времен "Молодой Элиты", можно считать полное игнорирование второстепенных персонажей. Я понимаю, второстепенные персонажи на то и "второстепенные", так что не должны играть особой роли. Но они не должны быть картонными декорациями, основная цель которых заключается в том, чтобы скрасить одиночество главной героини. Мне бы хотелось узнать побольше про команду Эмики. Господи, из одного конфликта Рошана и Тремейна можно было столько всего сделать!
Узнать личность Зеро не составляет особого труда. Вы поймете кто это, едва этот персонаж будет упомянут в книге. Потому что дядя Кишимото научил меня тому, что если

спойлер
у вас есть младший брат по имени Саске, то он обязательно будет мстить

Финал - типичный для дилогий клиффхенгер. Есть намек, что во второй части нас ждет противостояние в стиле Киры и Эла из "Тетради Смерти". Однако, то соль противостояния в манге была в том, что оппоненты были равны. Эмика же отстает от нашего злодея (появившегося только на последних 10%-ах) и в умственном, и в моральном, и в материальном плане.
Книга не плохая, она просто... не запоминающаяся. Если бы я читала электронную книгу, то из моей головы выветрилась и половина всех событий.

Прекрасная рецензия. Я от души посмеялась. Особый респект за

Рада, что вам понравилось!

я рыдала! респект Вам))))))))

Спасибо!