18 февраля 2018 г. 19:20

3 Тяжеловесна и запутанна

Книгу было тяжело читать. Она настолько тяжеловесна, что читать я себя заставляла. Что называется, из принципа. Понять главную героиню я не смогла. Боюсь, что автор сам ее не понимает. Кого она любит? Когда? Как влюбляется? Я не утверждаю, что любовь должна быть только взаимной и понятной. Несчастная любовь тоже красива, вспомнить того же Куприна. Но здесь... Она любила Эрика, он оказался жив, езжай к нему, звони, пиши, но нет... Почему она бросила любовь не понятно. Как она полюбила Сашу? Не понятно. Это нужно было для развития сюжета, поэтому и полюбила. Ее социальные роли удивляли. Провидица, студентка, наемный рабочий... Где она работала, училась, танцевала я не успевала запоминать. Боюсь, чтобы составить мнение о ней как об участнице маг сообщества, пришлось бы конспектировать.

В итоге: я не почувствовала грусть, горчинку и т.п., а только тоску. Книга показала, что любовь мужчин к ведьме тосклива, бесперспективна. согласна лишь с мыслью о том, что за все надо платить.

Мир странный. Что за Параллели, как они соприкасаются? Откуда взялся Зверь Эльдара? Двойники? Мир мертвых?

Порадовало упоминание русского рока. И даже меланхоличный Сплин - оставляет на сердце больше радости и понимания, нежели эта книга.