18 февраля 2018 г. 14:37

*могут быть незначительные спойлеры*

Ася

Ася - девушка-ураган, такой поток свободы и ветра, который невозможно обуздать. Но за каждым таким портретом скрывается что-то хрупкое, ранимое и нежное. Повесть эта - история любви. А встреча наших героев была как маленькая искра, которая постепенно переросла в огонь.
Русская классика отличается своим трагизмом и страданиями героев. И здесь тоже не нужно искать счастливой истории детства, легкой жизни или счастливого конца. Здесь все слишком реально, без прикрас. И, к сожалению, как часто бывает и в нашем мире, по настоящему влюбленным людям не суждено быть вместе. Отличная повесть и я рада, что перечитала ее. Правда не могу понять почему мы проходили ее в школе, классе в 8 или 9. Не думаю, что в том возрасте возможно понять и прочувствовать персонажей полностью.

Первая любовь

Еще одна история о сильном и безумном чувстве. Только здесь это чувство неосознанное, немного детское, но от этого причиняющее не меньше боли. Первая любовь - чувство такое прекрасное, волшебное… Оно окрыляет тебя и первый раз ты чувствуешь тепло, которое растекается по твоему телу, дрожь в коленках и смущение. Наш герой тоже первый раз полюбил. Но полюбил не ту, да и не так. Слишком страстно, слишком безумно. А девушка, Зинаида, о, это настоящая актриса. За ее напускной веселостью и безмятежностью скрывается несчастная и потерянная девушка. Тем интереснее за ней наблюдать в этом произведении. Ведь все в нее влюблены, все хотят быть с ней, но все боятся и никогда не предложат выйти замуж. Отличная повесть, в которой все прекрасно: и сюжет, и герои, и чувства.