marfic

1 марта 2011 г. 13:49

А я не смогу о ней написать. Я только скажу, что я буду возвращаться в Дом. Может каждый день. А может раз в месяц. Я прощалась с Домом уже после сотой страницы (а их в бумаге больше 800)... Уже тогда я почувствовала чувство утраты от того, что это книга. А значит она закончится. Я прочла ее, но я так и не научилась уходить в Лес... И от этого на душе сегодня так пусто и тоскливо. Первый день весны, а мне хочется плакать от того, что сегодня я не услышу Табаки. Не посмотрю вместе со всей стаей как Русалка расчесывает свои волосы. И вообще, Дома - больше нет.

Мне хотелось бы порассуждать о том, почему нам, по крайней мере многим из нас, так нравится Дом? Ведь это страшное место, в котором дети проживают несколько жизней, становясь стариками. В нем убивают тех, кто нарушил Закон. В нем грозных воспитательниц превращают в маленьких беспомощных девочек. И вообще - в нем страшно. Но он почему-то стал для меня самым притягательным миром. Настолько же желанным, насколько когда-то были Нарния и Средиземье. И намного (да-да, бросьте в меня груду камней и корзину тухлых яиц), намного привлекательней Хогвартса.

Может быть это от того, что он реальный? Намного реальнее мира вокруг? Сколько бы в нем не творилось чудес и чудачеств - он логичен, а значит познаваем. Нужно только настроиться, дождаться пока он тебя впустит?

А может это потому, что дети - сами его создали? И это ощущение - того, что ты творишь мир вокруг себя - возвращает и нас в детство? И от того нам так хочется там оказаться? В Доме, который мы сами можем создавать?

У меня в голове сумбур, я еще буду об этом думать. И без сомнения, я еще не раз перечитаю эту книгу.
Спасибо, TibetanFox . Это стопроцентное попадание. Я вам - ну просто не предать как - благодарна.

Ветка комментариев

а может у вас в целом - такой подход к чтению? У меня, например таких книг - не одна, точно. Например, люблю Мертвые души перечитывать, Доктора Живаго, Хоббита, Хайнлайна, Стругацких, Ремарка, Довлатова.... Книги разные, но ко всем люблю возвращаться... Теперь вот в их рядах еще будет "Дом" стоять

какой такой? нет, мне книги есть которые нравятся, которые когда-то , может быть, перечитаю. просто сейчас так много книг, так много хочется прочитать) и ту и эту, поэтому и не тянет на перечитывание пока что)

такой - это без перечитывания ))) бывают книги до того нужные душе, что сколько бы замечательных книг не стояло на полке, ты все равно тянешься за ней. чтобы получить гарантированную дозу счастья. или радости. или мудрости. или наслаждения языком. или дозу тества. или дозу грусти и тоски...