marfic

1 марта 2011 г. 13:49

А я не смогу о ней написать. Я только скажу, что я буду возвращаться в Дом. Может каждый день. А может раз в месяц. Я прощалась с Домом уже после сотой страницы (а их в бумаге больше 800)... Уже тогда я почувствовала чувство утраты от того, что это книга. А значит она закончится. Я прочла ее, но я так и не научилась уходить в Лес... И от этого на душе сегодня так пусто и тоскливо. Первый день весны, а мне хочется плакать от того, что сегодня я не услышу Табаки. Не посмотрю вместе со всей стаей как Русалка расчесывает свои волосы. И вообще, Дома - больше нет.

Мне хотелось бы порассуждать о том, почему нам, по крайней мере многим из нас, так нравится Дом? Ведь это страшное место, в котором дети проживают несколько жизней, становясь стариками. В нем убивают тех, кто нарушил Закон. В нем грозных воспитательниц превращают в маленьких беспомощных девочек. И вообще - в нем страшно. Но он почему-то стал для меня самым притягательным миром. Настолько же желанным, насколько когда-то были Нарния и Средиземье. И намного (да-да, бросьте в меня груду камней и корзину тухлых яиц), намного привлекательней Хогвартса.

Может быть это от того, что он реальный? Намного реальнее мира вокруг? Сколько бы в нем не творилось чудес и чудачеств - он логичен, а значит познаваем. Нужно только настроиться, дождаться пока он тебя впустит?

А может это потому, что дети - сами его создали? И это ощущение - того, что ты творишь мир вокруг себя - возвращает и нас в детство? И от того нам так хочется там оказаться? В Доме, который мы сами можем создавать?

У меня в голове сумбур, я еще буду об этом думать. И без сомнения, я еще не раз перечитаю эту книгу.
Спасибо, TibetanFox . Это стопроцентное попадание. Я вам - ну просто не предать как - благодарна.

Ветка комментариев

спасибо на добром слове )))