18 февраля 2018 г. 13:41

Все-таки когда узнаешь что-то о художнике, по другому начинаешь смотреть его картины.
картинка TBF
Вот жизнерадостный, жизнеутверждающий и при этом не глупый и не поверхностный Коровин. Не то, чтобы он не видел грустных или безобразных сторон жизни, всех этих передвижнических "сюжетов". Нет, просто это был его выбор - воспевать красоту.
А вот рядом печально-задумчивый чувствительный Левитан, который "не ревет, но рыдает".
Вот умница Врубель, блестяще закончивший два факультета университета и Академию с медалью, знаток восьми (!) иностранных языков, никому не нужный. Даже Третьяков сомневался приобретать ли его картины. Врубель занял у Коровина двадцать пять рублей, купил флакон духов, за который отдал из них двадцать, встал в таз и обливается. Голубая кровь. И Коровин, вместо того чтобы попенять другу, входит в его положение и понимает, что красота для Врубеля - как хлеб насущный.
Сочувствует автор и ушедшему в запой Саврасову. Вот он Саврасов весь перед нами - в невразумительном наряде (пледе-накидке и с красным бантом на шее), подобно Мармеладову, упивающийся своим слезливым унижением.
Вот Савва Мамонтов, попавший по клеветническому доносу в тюрьму и там благородно молчащий. Серов как раз писал портрет Николая II, замолвил за Мамонтова словечко и того выпустили под домашний арест.
Вот Шаляпин.
картинка TBF
Но самые трогательные, конечно, детские годы. Все, у кого было счастливое детство, пусть даже при совсем другом времени и других обстоятельствах, узнают себя и поймут Коровина. Очень добрая книга.