18 февраля 2018 г. 13:34

5 Инфаркт - худшее или лучшее, что случилось с героиней?

Тут многие пишут, что книги приходят к нам в самый нужный момент, но до этой книги, у меня такого не случалось. Возможно, только данная книга находит своего читателя в тот самый момент? Или же «тот самый момент» жил в нас все это время, и только с приходом этой книги, мы поняли, что балансируем на грани?
У меня нет слов, и в тоже время их так много, что сумбурность в моей голове просто зашкаливает. Я словно и выжита, и одновременно отдохнувшая после прочтения. Так сильно на меня повлияла истории героини.
«Стандартная» женщина (привычная и правильная для нашего современного общества, я бы даже сказала) переживает инфаркт и после этого смотрит на свою жизнь иными глазами. Внезапно застигнутая страхом за свою жизнь, она совершает то, что нельзя назвать хорошим поступком, она сбегает: от своей жизни. Здесь можно было бы просто кратко пересказать всю историю и с чем героине приходится столкнуться, познать себя и взглянуть на вещи другими глазами, но думаю, каждый должен это пережить по-своему. Можно в этой истории найти себя, осудить, а потом и понять поступок Мерибет. Можно даже начать завидовать ее смелости и признаться себе, что в тайне давно подумывал об этом. Лично я вдруг перестала себя осуждать за подобные мысли, поняв, что это «нормально».
Конец меня очень порадовал, он был настолько хорош, насколько мог бы быть в данной истории. И самое главная, лично для меня, была мысль в книге, что надо говорить и слушать, говорить искренне обо всем: страхах, обидах, злости и отношениях, тогда в нашей жизни вероятнее будет меньше проблем.
Моя оценке 5/5. Спасибо автору за книгу, она явно заставила меня задуматься о многом.